Добрый день! А если есть несовершеннолетние дети, но они не являются детьми мужа. На них пособие не пологается? Благодарю за ответ
Добрый день
В вашем случае важно понимать следующее:
1. Если заявление подает жена:
- В состав семьи учитываются только её дети
- Дети мужа от предыдущего брака не учитываются при подаче заявления женой
2. Если заявление подает муж:
- При расчете среднедушевого дохода учитываются все его дети (включая детей от первого брака)
- Но пособие будет назначено только на общих с женой детей, с которыми он проживает
Важные моменты:
- Имущество и доходы детей мужа учитываются при оценке нуждаемости семьи
- Если дети мужа прописаны в другой семье, их пособия также учитываются при расчете дохода
- Для получения максимального размера пособия важно правильно указать состав семьи
Рекомендации:
1. При подаче заявления указывайте только тех детей, которые проживают с вами
2. Если вы хотите учесть детей мужа, заявление должен подавать именно он
3. Обязательно указывайте все источники дохода семьи
4. При необходимости разделите заявления на разные семьи для оптимизации выплат
Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России, так как именно это ведомство занимается вопросами единого пособия.
Пособие по потери кормильца назначается несовершеннолетним лицам и инвалидам 1 группы. Если они не были усыновлены вашим мужем, то нет. Т.к. получается что их содержит другой родитель.