Маткапитал?

Добрый день.
Хотим воспользоваться программой "Материнский капитал" - купить долю в частном доме.
Есть уже в собственности 1/2 квартиры, свой частный дом, но он не пригоден для проживания- дом зарегистрирован, но находится на стадии строительства.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы купить долю другого дома? Закон этого не запрещает? Какие то есть нюансы по этому вопросу?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В данной квартире выделены доли детям?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Нет

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если в доле дома хватит на выдел долей детям и будет пригодна для жилья то рисков не должно быть, а так может быть отказ ПФР.

Гость

"Если в доле дома хватит на выдел долей детям" - поясните, пожалуйста, что подразумевается под словом "выдел"?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).