Трудовое правл?

Я работаю кондуктором в 12:00 или 14 часов в день я хочу перейти на 1/2 ставки Имею ли право при этом работать не полную рабочую неделю по 12 или 14 часов

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного разбора с точки зрения законодательства.

1. Управляющая компания (УК) признана судом незаконной
Если суд официально признал, что УК вошла в дом обманным путем (например, подделка протоколов собраний, нарушение процедуры выбора УК), то ее договор с домом может быть аннулирован.

Однако это не означает автоматического прекращения обязанности платить за ЖКУ. Даже при незаконной УК:

Коммунальные услуги (вода, свет, газ, отопление) должны оплачиваться, так как их предоставляют ресурсоснабжающие организации (РСО).

Содержание дома (текущий ремонт, уборка) может быть приостановлено, но только если суд обязал УК вернуть деньги или освободить жильцов от платежей.

2. Что делать, если УК незаконная?
Проверить решение суда: Есть ли в нем прямой запрет на перечисление денег УК или указание на недействительность договора?

Созвать собрание собственников: Нужно выбрать новую УК или перейти на прямое управление.

Обратиться в ГЖИ: Подать жалобу на действия незаконной УК и потребовать перерасчета.

Открыть спецсчет: Если УК нелегитимна, платежи можно временно накапливать на счете дома (чтобы потом оплатить РСО).

3. Риски неуплаты
Долги перед РСО: Если вы не платите за свет, воду или газ, ресурсники могут подать в суд и ограничить подачу услуг.

Пени и штрафы: За неуплату могут начисляться пени, даже если УК была неправомерной.

Судебные иски: УК или РСО могут взыскать долги через суд.

Вывод
Полностью прекращать платежи нельзя, но можно:
✔ Оспорить начисления незаконной УК через суд.
✔ Перевести платежи на временный счет дома или новую УК.
✔ Требовать перерасчета за период работы незаконной УК.

Рекомендую:

Обратиться к юристу, который вел дело против УК, для уточнения последствий судебного решения.

Созвать собрание собственников для выбора новой схемы управления.

Если у вас есть копия решения суда — можете уточнить, какие именно пункты там указаны, это поможет дать более точный ответ.

Я работаю кондуктором в 12: 00 или 14 часов в день я хочу перейти на 1/2 ставки Имею ли право при этом работать не полную рабочую неделю по 12 или 14 часов
В России трудовое законодательство регулирует вопросы неполного рабочего времени, в том числе работу на ½ ставки. Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Можно ли работать на ½ ставки с графиком 12–14 часов в день?
Нет, так делать нельзя, и вот почему:

½ ставки = 50% от нормы рабочего времени.

При стандартной 40-часовой неделе ½ ставки = 20 часов в неделю.

Если у вас сменный график (например, 12–14 часов в день), то даже одна такая смена уже превышает недельную норму для ½ ставки.

Работа на ½ ставки не означает, что можно оставить длинные смены, но работать реже.

Если вы переходите на неполное рабочее время, нужно уменьшать либо продолжительность смен, либо их количество.

Например:

2 смены по 10 часов (вместо 12–14) = 20 часов в неделю (½ ставки).

5 смен по 4 часа (укороченный день).

2. Как правильно оформить неполное рабочее время?
По соглашению с работодателем (ст. 93 ТК РФ):

Вы пишете заявление о переходе на неполный рабочий день/неделю.

Работодатель издает приказ с новым графиком.

Если работодатель против, он может отказать (кроме некоторых случаев, например, уход за ребенком до 14 лет, инвалидность и т. д.).

3. Что будет, если работать на ½ ставки, но оставить длинные смены?
Это нарушение трудового законодательства (ст. 91, 93 ТК РФ).

Работодатель может:

Не оплачивать переработки (свыше 20 часов в неделю).

Привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение графика.

4. Варианты решения
Сократить продолжительность смен (например, работать не 12–14 часов, а 6–7).

Перейти на неполную неделю (например, 2–3 смены в неделю вместо 5–6).

Оформить гибкий график (если работодатель согласен).

Вывод
Вы не можете просто оставить 12–14-часовые смены, но работать реже — это будет считаться переработкой. Нужно либо уменьшать длительность смен, либо их количество.

Рекомендую:

Обсудить с работодателем удобный график (например, 4–5 часов в день или 2–3 длинные смены в неделю).

Оформить изменения дополнительным соглашением к трудовому договору.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени. Вот что важно знать:
1. По закону вы можете работать:
* На условиях неполного рабочего дня (например, сократив часы в каждый рабочий день)
* На условиях неполной рабочей недели (уменьшив количество рабочих дней)
* Или сочетать оба варианта
2. Порядок перехода:
* Нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением
* Режим работы согласовывается между вами и работодателем
* Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору
3. Важные моменты:
* Работодатель не может принудить к переходу на неполный рабочий день
* Все гарантии и компенсации сохраняются в полном объеме
* Отпуска, выходные и праздничные дни предоставляются как обычно
4. При работе на 0.5 ставки возможны варианты:
* 3 дня в неделю по 6-7 часов
* 2 дня в неделю по 12 часов (если это устроит работодателя)
* Любой другой график, согласованный с работодателем
5. Если вы будете работать больше часов, чем установлено в договоре:
* Эти часы будут считаться сверхурочной работой
* Должны оплачиваться в повышенном размере
Рекомендуется заранее обсудить с работодателем удобный для вас график работы и оформить все изменения документально.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На усмотрение работодателя., могут отказать. Так как при намерении работать на 1/2 ставки нужно искать еще работника, желающего работать на 1/2, а это не так просто.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.