Я устроена официально на работу, нахожусь на испытательном сроке. Мой работодатель лишил меня премии в феврале месяце, 2 недели из которых я была на больничном с несовершеннолетним ребенком, лишил премии на 50 процентов, без предупреждения. я об этом даже не знала. Имеет ли право работодатель лишать премии работника, который находиться на испытательном сроке, имеет ли право работодатель лишать премии не предупредив работника?
Добрый день!
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Система премирования может быть установлена работодателем и утверждена локальным нормативным актом (например, положением о премировании), которым будут определены порядок начисления премии, ее размеры, сроки выплаты и т.п.
В связи с этим в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, помимо оснований полного лишения премии могут быть предусмотрены основания частичного депремирования (снижения премии) в зависимости от степени тяжести проступка. При этом решение о депремировании или о снижении премии должно быть оформлено соответствующим решением работодателя (приказом).
Наталья Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: обязан ли работодатель уведомлять работника о снижении премии?
Работодатель не обязан письменно сообщать сотруднику причины невыплаты премий. Но только при условии, если иное не установлено трудовым или коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.
Таким образом, нужно изучить документы о премировании в вашей организации. Вас с ними знакомили?
По общему правилу не обязан, если иное не установлено внутренними локальными актами.
Да, вправе, но при условии, что такой порядок начисления и выплаты премии установлен трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Перечень документов, с которыми работодатель обязан ознакомить работника и срок такого ознакомления также может быть установлен трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.
Однако если Вы выполнили все критерии начисления Вам премии, установленные вышеперечисленными документами, то работодатель не вправе был лишать Вас ее выплаты.
Премия-это вознаграждкние за положительные результы в труде. Поэтому это право работодателя снизить размер премии. Импытательный срок и больничный здесь непричем. Премия не выплачивается за период когда работник был на больничном.