По договору коммерческой концессии предусмотрен выход из договора с большим отступным для Пользователя. Можно ли как-то выйти из договора с минимальными потерями, при условии, что пользователь -инвалид
Добрый день! В вашем случае (как пользователя-инвалида) есть несколько возможных способов выйти из договора коммерческой концессии (франчайзинга) с минимальными потерями. Рассмотрим их с точки зрения закона и судебной практики.
1. Проверить законность условий договора
Договор коммерческой концессии регулируется гл. 54 ГК РФ (ст. 1027–1040). Если в договоре прописаны непропорционально большие отступные, можно попытаться оспорить эти условия:
Статья 428 ГК РФ (Договор присоединения) – если договор был стандартным (без возможности изменить условия), а отступные явно несправедливы, суд может смягчить их.
Статья 179 ГК РФ (Кабальная сделка) – если пользователь (инвалид) был вынужден подписать договор на крайне невыгодных условиях из-за тяжелых обстоятельств, сделка может быть признана недействительной.
→ Действие: Обратиться к юристу для анализа договора на предмет "кабальности" или злоупотребления слабым положением.
2. Воспользоваться льготами для инвалидов
Если инвалидность влияет на возможность исполнения договора, можно попробовать:
Расторгнуть договор по состоянию здоровья (ст. 418 ГК РФ – невозможность исполнения из-за объективных обстоятельств).
Ссылаться на нарушение прав инвалидов (если франчайзер не учел ограничения по здоровью при заключении договора).
→ Действие: Подготовить медицинские документы и попробовать договориться с франчайзером о снижении отступных.
3. Найти нарушения со стороны франчайзора
Если правообладатель (франчайзер) нарушал условия договора, можно требовать расторжения без выплаты отступных:
Не предоставил необходимую помощь/обучение (ст. 1031 ГК РФ).
Не передал исключительные права должным образом.
Ввел в заблуждение при заключении договора (ст. 178 ГК РФ).
→ Действие: Собрать доказательства нарушений (переписка, чеки, свидетельские показания).
4. Договориться о взаимном расторжении
Иногда франчайзеры идут на уступки, особенно если:
Пользователь неконфликтен и предлагает разумный компромисс.
Франчайзер не хочет судебных разбирательств.
→ Действие: Направить официальное предложение о расторжении с минимальной компенсацией.
5. Оспорить отступные в суде
Если переговоры не удались, можно попытаться снизить отступные через суд, ссылаясь на:
Несоразмерность суммы реальному ущербу франчайзера (ст. 393 ГК РФ).
Тяжелое материальное положение (инвалидность, низкие доходы).
→ Действие: Обратиться в суд с иском о расторжении договора и уменьшении отступных.
Вывод: как минимизировать потери?
Попробовать договориться с франчайзером (возможно, он согласится на символическую сумму).
Проверить договор на предмет незаконных условий (кабальность, нарушение прав инвалидов).
Найти нарушения франчайзора – это позволит расторгнуть договор без выплат.
Обратиться в суд, если франчайзер не идет на уступки.
Рекомендация: Проконсультируйтесь с юристом по франчайзингу, чтобы выбрать оптимальную стратегию. Если нужна помощь с составлением претензии или иска – обращайтесь!
Здесь нет никаких льгот, то есть статус инвалида не дает никаких преимуществ.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.
Светлана, здравствуйте!
Нельзя ответить однозначно «можно» или «нет».
Тут нужно смотреть договор, понимать Ваши взаимоотношения с другой стороной, понимать что для Вас значит минимальные потери, понимать когда была приобретена инвалидность (до заключения договора или после) и т.д.
Нужно более подробно разбирать ситуацию на составляющие и вырабатывать для Вас максимально выгодную правовую позицию.
надо анализировать договор и выявить какие либо нарушения пользователем