Будет ли Наказание после окончания СВО?

Добрый день , подскажите пожалуйста , завели уголовное дело. По ч.5 ст 228 , меру пресечения выбрали , домашний арест , далее подписал контракт ушел на СВО , уже почти 2 года служу , дело пока приостановили , гос награды не имею , будет ли возобновление дела , после окончания СВО, или же будет помилование?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация требует анализа с точки зрения уголовного права и актуальных законодательных изменений, связанных с участием в СВО. Вот ключевые моменты:

1. Возобновление уголовного дела после СВО
Дело приостановлено на время службы (п. 3 ст. 238 УПК РФ), но не закрыто. После возвращения его могут возобновить.

Основания для прекращения дела (ст. 25, 28 УПК РФ):

Примирение с потерпевшим (если есть потерпевший и он не против).

Деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ) — если вы активно способствовали раскрытию преступления или возместили ущерб.

Амнистия или помилование (см. ниже).

2. Возможность помилования или амнистии
А) Помилование
Подается лично на имя Президента РФ через УИС или администрацию региона.

Шансы повышаются, если:

У вас положительные характеристики от командира.

Есть боевые награды (хотя вы отметили, что их пока нет).

Нет рецидивов и других уголовных дел.

Б) Амнистия
В 2024 году ожидается амнистия к 80-летию Победы, но она, скорее всего, не коснется ст. 228 УК РФ (обычно амнистируют по «лёгким» статьям).

Для участников СВО могут быть отдельные льготы, но пока таких законов нет.

3. Варианты закрытия дела
1. Ходатайство о прекращении дела в связи с СВО
Подайте через адвоката ходатайство в суд (ссылаясь на ст. 25 УПК РФ и вклад в защиту страны).

Пример из практики: Некоторым участникам СВО дела прекращали за «деятельное раскаяние» или «отсутствие общественной опасности».

2. Смягчение наказания
Даже если дело возобновят, суд учтет:

Участие в СВО как смягчающее обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отсутствие судимостей (если это первое дело).

3. Условный срок
Если избежать наказания не удастся, можно ходатайствовать о условном осуждении (ст. 73 УК РФ).

4. Что делать сейчас?
Соберите документы:

Характеристики от командира.

Документы о ранении/поощрениях (если будут).

Наймите адвоката: Он поможет подать ходатайство о прекращении дела до завершения СВО.

Следите за новыми законами: Возможны поправки для участников спецоперации.

Вывод
Дело могут возобновить, но есть шансы на прекращение или смягчение наказания.

Помилование возможно, но требует активных действий (ходатайство + поддержка командиров).

Амнистия по ст. 228 маловероятна, но стоит следить за новостями.

Рекомендация: Обратитесь к военному юристу (например, через Комитет солдатских матерей) — они помогают участникам СВО в таких вопросах.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. При выполнении определённых условий уголовное дело в отношении вас будет прекращено. Более подробно - в консультации.