Мастер по вскрытию замков потребовал уплату за ложный вызов?

Мастер по вскрытию замков потребовал уплату за ложный вызов
Я потерял свои ключи, я вызвал мастера по вскрытию замков, сказал через час будет, звоню хозяйке дома, она сказала что есть запасные ключи и вот я звоню мастеру минут через 20 то что мне уже не нужна услуга, а он мне говорит что за ложный вызов я ему должен дать 3 к, я спорил с ним минут 10, и отдал ему эти 3 к, что делать мне в такой ситуации мне стоит к кому либо жаловаться или уже все?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правовые основания для требования оплаты
Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 32) разрешает отказ от услуги в любой момент с оплатой фактически понесенных расходов исполнителя.
Мастер может требовать компенсацию только за уже совершенные действия (например, выезд на место). Требование 3 тыс. рублей без оказания услуги незаконно.
Ваши действия:
Требуйте чек/договор: Если оплата была наличными без документа – это нарушение ст. 14.5 КоАП РФ.
Фиксируйте доказательства:
Записи телефонных разговоров (ст. 77 ФЗ "Об связи")
СМС-переписку с временем вызова и отмены
Данные о перемещении мастера (если он использовал такси/навигатор).
Куда жаловаться
Роспотребнадзор: Подайте онлайн-жалобу с приложением доказательств. Срок рассмотрения – 30 дней.
Суд: Исковое заявление о возврате денег (ст. 395 ГК РФ). Полиция: Если были угрозы (ст. 119 УК РФ) – заявление в ОВД.
Статистика по Москве (2024 г.)
Основание для спора Успешные иски
Подать претензию можно в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Рекомендуем начать с письменной претензии мастеру (заказным письмом с уведомлением).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Богдан
Вызов не был ложным.
Вы были вправе его отменить.
Мастер не прав.
Можно попробовать:
- мастеру письменную претензию
- суд в иск
- заявление в полицию
И т.д.
У Вас должно получиться. В крайнем случае договоритесь ему 500, а Вам возврат 2.500, например. Чтобы мирно, без судов и полиции.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Мастер конечно не прав, но шансов доказать, что деньги были переданы ему за не выполненную работу у вас маловато. Если имеется аудиозапись с угрозами, обратитесь в полицию.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы заплатили, значит согласны с этой суммой, рекомендую в следующий раз знакомиться с договором.