Здравствуйте. В многоквартирном доме сменилась управляющая компания. Мне, как собственнику нежилого помещения в этом доме, прислали квитанцию за содерж и текущий ремонт ЖИЛОГО помещения с номером
лицевого счета, пояснили, что договор заключать не обязательно. Правильно ли сформирован платежный документ от УК, если в квитанции нет ни слова о том, что это именно нежилое помещение? Предыдущая УК выставляла счет на оплату и акт об оказании услуг.
Я должна требовать от новой УК договор и выставление СЧЕТОВ с актами? Или достаточно квитанции, но только для нежилого помещения? Есть какие то нормы, которыми можно руководствоваться?
Добрый день!
Письменно потребуйте заключить с Вами договор управления в редакции, утвержденной общим собранием (ст. 162, ст. 161 ЖК РФ). Не предоставить не могут.
Договор управления - это главный (основной) документ, который регулирует все взаимоотношения УО с собственниками.
Если не дадут, пишите в Жилищную инспекцию.
После того, как получите свой подписанный экземпляр договора, то там и ищите все ответы на Ваши вопросы: в нем и порядок выставления счетов, и размеры тарифов, и прочие условия. Если чего-то не хватает в договоре управления, то такие пробелы регулируются Жилищным кодексом и соответствующими постановлениями правительства РФ.
По общему правилу обязательства собственников жилых и нежилых помещений равны, закон не ущемляет одних в пользу других. Иногда УО протаскивает в договор управления условия, ухудшающие права нежилых; как правило это незаконно.
Что нужно кому написать - поможем
норм там достаточно нарушено из того что вы говорите. Лучше конечно квитанцию посмотреть что бы понимать