Арест?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста пристав подал в бухгалтерию исполнительные листы на удержание заработной платы,я могу что нибудь сделать что бы оставляли прожиточный минимум на меня и ребенка?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение по делу и выдавший исполнительный лист, с заявлением о рассрочке исполнения состоявшегося по делу судебного акта, указав на необходимость сохранения части дохода (для Вас и Вашего ребенка). В случае удовлетворения судом Вашего заявления удержания будут производиться согласно вынесенному судом определению. Имеется также вариант обращения непосредственно к судебному приставу, на исполнении которого находился исполнительный документ, с заявлением об уменьшении размера удержаний из Вашего дохода в целях сохранения прожиточного минимума. Если данное заявление будет удовлетворено, постановление, которым оно удовлетворено, будет направлено судебным приставом в адрес Вашего работодателя.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на себя и ребенка. Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник имеет право на сохранение дохода в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для этого вам необходимо подать приставу заявление с приложением документов: справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах и, если требуется, подтверждение расходов (например, договор аренды). Также можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний. Если пристав откажет, его действия можно обжаловать в суде или прокуратуре. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алёна. Да, Вы имеете право на то, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум. Для этого можете подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на себя и ребёнка. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый вечер! вы можете подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на себя