Здравствуйте. 17 летняя дочь ушла из дома. Живет с 20 летним парнем. После окончания 9 классов учиться не пошла. Никуда не поступила. Требует алименты. Говорит обращусь к приставам. Встретимся в суде. Что мне может быть?
Добрый день!
к сожалению ситуация для вас очень не простая.
По законодательству (ст. 80 СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если они не учатся. Ваша дочь в 17 лет ещё не достигла совершеннолетия, поэтому формально вы обязаны выплачивать алименты до её 18-летия, независимо от того, учится она или нет. Есть исключение — эмансипация (признание дееспособной через суд до 18 лет), но для этого она должна работать или заниматься предпринимательством, что в вашем случае, вероятно, не применимо.
Если дочь подаст в суд, то суд, скорее всего, обяжет вас выплачивать алименты в размере:
- 1/4 от вашего дохода (если нет других детей),
- или в твёрдой денежной сумме (если доход нерегулярный).
Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (не более чем за 3 предыдущих года, если докажут, что вы уклонялись от выплат).
Что делать:
- постарайтесь договориться, хотябы заключить соглашение об алиментах у нотариуса. Это позволит вам составить график и договориться о сумме.
- После наступления 18 лет все алиментные обязательства прекращаются.
Лучше договориться мирным путем. Это быстрее и менее болезненно в дальнейшем.
Спасибо!
Алименты с вас требует, так понимаю. Ну может требовать сколько угодно, а к приставам она может обратиться только при наличии исполнительного документа (исполнительный лист выданный на основании решения суда, судебный приказ или нотариальное соглашение заверенное нотариусом между родителями).
Если ни чего такого не имеется то она вынуждена обратиться в суд, а вот это ваша дочь имеет право сделать только в случае установления ее эмансипации, но если она прошла процедуру эмансипации - значит уже полностью дееспособна и на алименты претендовать не может. Пусть и дальше требует, или она несовершеннолетняя (не эмансипированная) и обязана согласовывать свои действия с вами, или она уже полностью дееспособна в гражданско-правовом отношении (эмансипирована), что грубо можно назвать досрочным совершеннолетием, и уже не имеет права требовать от вас алиментов.
Конечно согласно действующего законодательства есть обязанность обеспечения своих совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 Семейного кодекса), ну тогда она должна доказать свою нетрудоспособность.
Здравствуйте на алименты может подать только мать ребёнка или опекун.
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Оставьте пожалуйста отзыв