НДС при УСН?

Здравствуйте, Может ООО на УСН Д-Р работать с НДС, если доходы меньше 60 млн. руб. как учитывать НДС входящий и исчисленный

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ. Вместе с тем, если сумма доходов за предыдущий год не превысила в совокупности 60 млн рублей, они освобождаются от исчисления и уплаты НДС в бюджет. Таким освобождением могут воспользоваться и вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели), а также налогоплательщики, реализующие подакцизную продукцию.

Освобождение предоставляется автоматически, уведомлять налоговый орган не нужно. Если в течение календарного года доход превысит 60 млн рублей, данное право утрачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло превышение.

В случае, если установленный предел дохода превышен, налогоплательщик вправе выбрать ставку НДС. Можно сделать выбор в пользу применения общего порядка исчисления и уплаты НДС (ставка 20 % или 10 % с правом применения вычетов), либо пониженных ставок (5 % и 7 %). У субъектов бизнеса, использующих ставки 5 % и 7 %, отсутствует возможность воспользоваться вычетом по НДС по приобретенным товарам, работам и услугам.

По общему правилу НДС необходимо уплачивать равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Срок - не позднее 28-го числа каждого месяца. Налог уплачивается в рамках перечисления единого налогового платежа. Срок подачи налоговой декларации по НДС - не позднее 25-го числа месяца, который следует за истекшим кварталом.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.

Отвечает адвокат

Да, ООО на УСН "Доходы минус расходы" может работать с НДС даже при доходах менее 60 млн руб., но только в двух случаях:
- Добровольная регистрация в качестве плательщика НДС (ст. 145 НК РФ)
-Обязательная регистрация при импорте товаров в РФ (п. 4 ст. 145 НК РФ)
Как учитывать НДС:
1. Входящий НДС (уплаченный поставщикам):
При добровольной регистрации:
- Можно принять к вычету
НДС к вычету=Сумма входящего НДС (п. 5 ст. 172 НК РФ)
- Условие: все счета-фактуры должны быть зарегистрированы в Книге покупок.
Без регистрации:
- Включается в стоимость товаров/услуг
Расходы =Цена с НДС
Расходы=Цена с НДС
-Исчисленный НДС (начисленный покупателям):
При работе с НДС:
- Удерживайте 20% с каждой реализации
НДС к уплате=Выручка×20%
- Составляйте счета-фактуры и ведите Книгу продаж
НДС не уменьшает налогооблагаемую базу УСН (Письмо Минфина №03-11-06/2/261 от 2024-08-15).
Регистрируйтесь как плательщик НДС только если:
- Более 30% клиентов работают с НДС
- Закупки с НДС превышают 50% расходов
Альтернатива для работы с НДС-плательщиками:
- Используйте агентские схемы
- Добавляйте в договор условие:
Стоимость без НДС
Цена=Стоимость без НДС
При импорте:
- Подавайте таможенную декларацию с НДС
- Включайте сумму НДС в расходы УСН
Для оформления документов потребуется:
1. Заявление по форме №1-НДС
2. Выписка из ЕГРЮЛ
3. Доверенность на представителя (если подача через третьих лиц)

Pax et felicitas infinita omnibus.