Полное списание зарплаты в виде штрафа?

Александр

Ситуация такова, на работе я совершил вынос списанного товара в общей сумме примерно на 2 тыс. рублей. Товар был списан только по бумаге, но не выкинут. Ситуацию заметил сб, я предложил конечно же возмещение ущерба, в итоге уволили, но списали зарплату в размере 23 тыс.
Работа неофициальная, можно ли в этой ситуации что-то сделать?

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

По сути ничего. Работа носит неофициальный характер. Если в суд идти, надо установить трудовые отношения. Также до 2500 руб. не состава кражи, это мелкое хищение. Взыскать с зарплаты ничего не могли. Должны были через суд. На практике, если докажите трудовые отношения, идите в суд.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Александр

Я работаю в службе контроля, имеются видео нахождения на работе в рабочей форме одежды

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Уточните ваш вопрос - вы хотите оспорить увольнение или вернуть списанную зарплату?

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Александр

Вернуть зарплату и всё

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, к сожалению, есть немало сложностей, особенно из-за того, что работа была неофициальной. Однако вы можете попробовать предпринять некоторые шаги, чтобы вернуть свою зарплату:

1. Сбор документов: Сохраните все документы, связанные с вашей работой, включая трудовой договор (если он был, даже не официальный), переписку с работодателем и любые другие доказательства вашего трудоустройства и выполнения работы.
2. Обращение к работодателю: Попробуйте обратиться к своему работодателю с просьбой вернуть заблокированную зарплату. Объясните ситуацию и уточните, что вы готовы урегулировать вопрос. Возможно, работодатель пойдет вам навстречу.
3. Написание заявления: Если не удастся решить вопрос устно, вы можете написать официальное заявление о возврате вашей зарплаты. Укажите все факты, включая ваше увольнение и причины, по которым считаете, что право на получение зарплаты у вас сохраняется.
4. Трудовая инспекция: В некоторых случаях вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Это может помочь вам вернуть заработную плату, хотя это может быть сложно из-за неофициального характера вашей работы.
5. Судебные действия: Если ваши попытки мирного разрешения проблемы не увенчаются успехом, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. Однако следует помнить, что это может быть долгим и затратным процессом.

Александр
Спасибо, Ольга Николаевна, за ясность и подробность в ответе!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подать иск в суд о признании трудовыми отношениями и взыскании с ответчика штрафа.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.