Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить? Работаю вахтовым методом на буровой (мастер буровой),имеем коллективную материальную ответственность, напарник уволился без инвентаризации, я не доработав вахту уехал на больничный, за две недели там менялись мастера, коллектив бригады все пользовались ТМЦ, я решил уволиться, работодатель настаивает на инвентаризации, могу ли я нести ответственность за сохранность?
Добрый день!
Согласно ст. 245 Трудового кодекса по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.
Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем.
При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Да, вы можете нести материальную ответственность за сохранность имущества компании согласно условиям договора о коллективной материальной ответственности, даже после увольнения вашего напарника и до проведения инвентаризации.