Арендую квартиру, хозяйка захотела взвинтить цену внезапно?

Арендую квартиру 9 лет, платил всегда вовремя, последнее время приболел, была небольшая задержка, за квартиру платил полностью, а вот по ЖКХ немного дней на 5-10 задерживал. Внезапно звонит хозяйка, говорит что есть месяц на размышления, и что цену повысила на 30%. Какие у меня есть способы защиты своих прав от таких внезапных эксцессов, если мы продлевали договор последний раз до 18 мая 2020 года, т .е. прошло почти 5 лет. Она вроде как обязана уведомить за 3 месяца..а в договоре написано что за 1 месяц. Она ведет этот бизнес нелегально, у нее несколько квартир..налоги не платит, не зарегистрирована нигде. Как ее можно продавить например, пусть и на повышение цены, но не настолько?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Прописанное в договоре уведомление 1 месяц имеет юридическую силу, т.к. это договоренность сторон в соответствии с ГК РФ, которая не противоречит закону.

Уведомила она вас в соответствии с условиями договора. То что она ведет нелегальный бизнес вы можете написать в налоговую вашего города, но это вам ничего не даст, только проведут проверки в отношении нее и привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.

А вот, если у вас не прописано в договоре о ежегодной автоматической пролонгации и указан окончательный срок его действия, то она вправе вас выселить с привлечением полиции, как незаконно занимающего чужое жилое помещение.

К вашему сожалению, вам необходимо найти какой либо компромисс и прийти к какому обоюдному решению или же искать другое жилое помещение

Гость

Добрый день..Скажите, если договор заканчивается 18 июня 2020 года. он действует еще 5 лет..а если нет, то по каким законам мы тогда сейчас с ней взаимодействуем? И кто должен быть инициатором продления договора? Почему она перестала его продлевать, хотела манипулировать?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Нет она не хотела манипулировать, скорее просто не придает значимость продлению договора. Но это ей минус, т.к. продолжая пользоваться помещением и получая от вас денежные средства она сама не выражает согласие на дальнее использование вами квартиры. Но если уж изменяет условия договора, срок действия которого истек, то обязана заключить новый договор с новыми условиями или же составить приложение к старому договору о его пролонгации и внесении изменений в условия договора при увеличении размера арендной платы.

Скажите ей, что если она так не сделает, то и платить вы будете как раньше платили, а если выселит все же, то сообщите в налоговую и приложите расписки или платежные поручения, а также договор и ее привлекут к административной, а возможно и к уголовной ответственности в зависимости от размера неуплаченного налога

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Буду вам очень благодарен если вы оставите свой положительный отзыв на моей странице в колонке "отзывы"

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Слова силы не имеют, ориентируйтесь на договор и на условия по его изменению (досрочному расторжению), ст.420 ГК.

Только после юридического анализа конкретного договора (т.к. они не типовые) можно выработать действенную схему действий.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость

В договоре написано, что уведомить за месяц об изменениях условий. Я так осознал, что договор автоматически продлевается в течении 5 лет, а если договора уже истек, прошло например более 5 лет, то как мне взаимодействовать с хозяйкой квартиры, если я после истечения срока жил и платил ей деньги?