Отказ от родителей?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я отказаться от родителей документально в совершеннолетнем возрасте?(мне 18 лет) Родители не принимали участие в моем воспитании, меня воспитывала бабушка с 11 летнего возраста. Отец документально платит алименты (200-900 рублей раз в 3-4 месяца). Мать никакого участия в воспитании не принимала, на алименты не оформлена. Хочу отказаться по причине того, что они не принимали участие в воспитании и чтобы в дальнейшем не подали на меня алименты, что и грозятся сделать.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказаться Вы не можете. По алиментам если они подадут на Вас в суд, то необходимо будет изложить факты, что они не принимали участие в в Вашем воспитании, не помогали финансово и тд. В этом случае взыскать с Вас алименты им будет крайне сложно.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. Будет от них иск вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований в изыскании алиментов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Юридический отказ от родителей не предусмотрен законодательством (нет такой процедуры).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Подскажите, пожалуйста, Ваши родители лишены родительских прав?

Гость

не лишены

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Законодательством РФ не предусмотрен отказ от родителей. Поэтому в том случае, если кто-то из родителей обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с Вас, то нужно будет приводить возражения относительно изложенных доводов, поясняя суду, что Вас воспитывала бабушка, предоставить суду надлежащие доказательства этому, такие как, установление опеки над Вами бабушкой (если опека установлена), решение суда о взыскании алиментов, постановление о возбуждении исполнительного производства, расчет задолженности по алиментам, а также документы, подтверждающие в какой сумме Вы получали алименты от отца и т.д.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление в суд об отказе от родителей. Это заявление должно быть обосновано и содержать доказательства того, что родители не принимали участия в вашем воспитании.

Пишите в теллеграм @elena_um82