Подавала иск в районный суд на расторжения брака и взыскание алиментов. В ходе суда отказалась от искового заявления. Как теперь подать на развод и какая подсудность?
Добрый вечер! Вам нужно подать 2 заявления, одно - о расторжении брака, сумма госпошлины составляет 5000 рублей, а второе - о взыскании алиментов, просить в самом заявлении суд освободить от уплаты госпошлины, поскольку иск подаётся в интересах несовершеннолетнего ребенка. Оба заявления нужно подать в районный суд либо по Вашему месту регистрации, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, либо в районный суд по месту регистрации бывшего супруга. В данном случае выборная подсудность.Забыла сказать. Если Вы знаете место работы бывшего супруга, а также просите взыскать алименты в долевом отношении к заработку бывшего супруга (например, 1/4, 1/3, 1/2 в зависимости от количества детей), то Вы имеете право подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, как по своему месту регистрации, так и по месту регистрации бывшего супруга. Такое заявление рассматривается судом без вызова сторон в суд. Госпошлина также не уплачивается. Затем судебный приказ Вы можете отправить (отнести) непосредственно по месту работы бывшего супруга, либо предъявить к исполнению в отдел судебных приставов по месту регистрации бывшего супруга.
Добрый день!
Если вы не отказались от взыскания алиментов и у мужа есть постоянный доход в виде "белой" заработной платы, то вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов пропорционально заработку (1\\4 от заработка на 1 ребенка, 1/3 на двоих) в мировой суд. Заявление о расторжении брака можно подать туда же.
Расторжение брака в мировом суде по месту прописки ответчика, если есть дети можете по своему месту жительства, но нужно указать об этом в заявлении. Госпошлина 5тыс.руб.