Условия получения сертификата?

Добрый День!
Подскажите пожалуйста в вопросе.
Я отношусь к числу детей сирот, стою в очереди на получение социального помещения.
Условия подачи ранее были от 23 лет, я дожидалась срока.
Летом я выхожу замуж, я сама не трудоустроена официально, будущий муж работает официально. Заработная плата 130.000₽
Подскажите пожалуйста, как это может повлиять на исход ситуации?
Не снимут ли меня с очереди, смогу ли я получить сертификат?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваш брак и трудоустройство супруга не должны автоматически лишить вас статуса лица из числа детей-сирот, так как право на жилье сохраняется за вами независимо от семейного положения. Однако при рассмотрении заявки могут учитывать совокупный доход семьи и наличие у супруга собственного жилья — это может повлиять на решение о признании вас нуждающейся в социальном жилье. Если муж официально зарегистрирован как ваш представитель или созаявитель, его доходы могут быть учтены при оценке уровня обеспеченности, но это зависит от региональных нормативов. Важно уточнить, включает ли критерий «нуждаемости» в вашем субъекте РФ доходы членов семьи и как это регулируется. Также стоит проверить, не исключает ли наличие у супруга жилплощади ваше право на получение отдельного жилья — например, если его квартира соответствует социальным нормам, это может стать основанием для отказа. Рекомендую запросить в органах опеки актуальные требования к кандидатам, подтвердить свой статус документально и уточнить этап формирования специализированного жилищного фонда в вашем регионе, чтобы оценить сроки предоставления сертификата.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, вы не утратите право на получение жилья в свзи с замужеством.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.