Здравствуйте. При развороте я во дворе задел автомобиль, оформили по просьбе пострадавшего европротоколом, он снял камеру телефона через приложение видеофиксацию. Получив небольшую сумму 58 000 рублей, пострадавший обратился в суд с иском ко мне на сумму 300 тыс???. На мой вопрос, почему не судится со страховой, ведь у меня есть полис осаго, ответил, что юрист посоветовал сразу подать в суд на меня, мол законом не запрещено. Подскажите, что можно сделать?
Добрый день! С учётом того, что дело уже в суде, то необходимо привлечь страховую компанию к делу, запросить материалы выплатного дела, ставить вопрос о назначении экспертизы. Ваша цель сейчас - поставить под сомнение объективность суммы выплаченного страхового возмещения.
Экспертизу необходимо оплачивать мне?
Сейчас у страховых такая практика. Они предлагают подписать соглашение, в соответствии с которым выплачивают быстро маленькую сумму, а остальную рекомендуют взыскивать с виновника. Экспертизу кто просит, тот и оплачивает.
Если я не буду просить экспертизу, суд сам ее назначит?
Нет, суд не назначит, а взыщет с вас все, что истец запросил.
Право имеет, но есть много вопросов: выплата была по соглашения или нет? Но в любом случае нужно привлекать страховую, писать отзыв на иск и думать об экспертизе. А лучше всего привлечь для этого юриста.