Сосед записывает разговоры.?

Здравствуйте. Сосед записывает разговоры родителей под забором их дома. Обнародовал в соц сетях содержание разговора и подписал что у него есть аудиозаписи. Законно ли это. Он может их как то это использовать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
А как он их записывает? При помощи "шпионской" аппаратуры? Тогда это уголовное преступление, можете заявление в полицию. УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый день Николай, однозначно не законны действия вашего соседа, я бы сказал больше, они преступны, надо срочно подать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ, а затем в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о моральном ущербе, уголовные дела этот не моя стихия, а по гражданской стороне можете обращаться
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Безусловно, это незаконно. За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена в том числе уголовная ответсивенность (ст 137 УКРФ). Для начала обратитесь в полицию с заявлением, и они проведут проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вмешательство в личную жизнь незаконно. Использование записей и сама запись незаконны. Обратитесь в полицию Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, приобщайте к заявлению ссылки на соц сети, где он выкладывает записи разговоров ваших родителей.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Незаконно. Обращайтесь в полицию и в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"