В браке я приватизировала квартиру. Была реконструкция её. После развода продала её. Сейчас бывший муж хочет претендовать на денежные средства после развода. Чеков нет. Удовлетворит ли суд его иск?
Здравствуйте!
Приватизация квартиры является сделкой между гражданином и государством (собственником отчуждаемого жилого помещения). Сделка эта безвозмездна: гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно, а следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения оно на основании п. 1 ст. 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.
Поэтому ваш бывший супруг не может претендовать на денежные средства от продажи данного имущества.
Если квартира была приватизирована в браке, то она считается совместной собственностью супругов, даже если приватизация была оформлена на ваше имя. Это означает, что бывший муж имеет право на половину стоимости квартиры.