Супруга имеющая 3 детей должна получить льготный участок с 2019 года и находилась под номером выдачи 204, в 2025 году участок не был получен, а администрация города написала , что город испытывает дефицит в льготных земельных участках и её номер теперь 690.Что можно сделать ,чтобы получить участок быстрее?Идти ли в суд и на основании каких статей из кодексов или конституции доказывать свою правоту.
В данной ситуации вашей супруге следует рассмотреть несколько возможных путей для ускорения получения льготного земельного участка. Вот несколько рекомендаций:
1. Обратитесь в администрацию:
- Начните с повторного обращения в администрацию с просьбой о разъяснении ситуации. Уточните, почему произошла задержка и какие сроки ожидания сейчас.
2. Письменный запрос:
- Напишите официальное письмо с просьбой предоставить информацию о статусе вашей заявки и о критериях, по которым был изменен номер очереди. Это создаст официальный запрос и следующие действия вашей активности.
3. Изучение правил предоставления участков:
- Ознакомьтесь с местным законодательством и правилами предоставления льготных земельных участков. Возможно, в них указаны конкретные сроки и условия, по которым участки должны быть предоставлены.
4. Запрос информации о дефиците участков:
- Уточните, действительно ли существует дефицит участков и как это влияет на вашу ситуацию. Вы можете запросить актуальную информацию о наличии свободных участков.
5. Перед тем как идти в суд, лучше индивидуально проконсультироваться. Мои контакты в профиле.
6. Судебный иск:
- Если все попытки не приведут к результату, можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. В качестве оснований можно использовать:
- Статья 35 Конституции Российской Федерации, гарантирующая право на частную собственность и защиту прав собственности.
- Статья 47 Земельного кодекса Российской Федерации, где указаны основания для предоставления земельных участков.
- Статья 8 Гражданского кодекса о защите прав граждан, если ваши права нарушены.
7. Сбор документов:
- Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу правоту (например, заявление на выдачу участка, подтверждения факта наличия трех детей, старый номер в очереди и т.д.).
8. Комиссия по жалобам:
- Вы также можете подать жалобу в местные органы контроля, которые занимаются проверкой соблюдения прав граждан в области земельных отношений.
Следуя этим шагам, ваша супруга сможет более эффективно продвигаться в вопросе получения льготного земельного участка.
Благодарю за обратную связь
Конституция РФ (ст. 38): Гарантирует защиту материнства и детства.
Земельный кодекс (ст. 39.5): Обязывает регионы предоставлять землю многодетным.
Региональные законы: Например, в Московской области — Закон №73/2011, в СПб — Закон №555-98.
Досудебные действия
Запросите письменное обоснование:
Причины изменения номера очереди
Критерии формирования списка
Перечень доступных участков
Подайте жалобы:
В прокуратуру (срок проверки — 30 дней)
Уполномоченному по правам ребёнка
В администрацию губернатора.
Требуйте опубликовать реестр льготников
Проверьте соответствие списка ст. 39.19 ЗК РФ
Исковые требования:
Признание бездействия администрации незаконным
Восстановление первоначального номера очереди
Выделение конкретного участка
Доказательная база:
Уведомление о постановке на учёт (2019 г.)
Переписка с администрацией
Справка о составе семьи
Кадастровые карты свободных земель
Правовые основания:
Нарушение сроков по ст. 16.1 ФЗ №138
Дискриминация по соцстатусу (ст. 19 Конституции)
Неправомерное изменение очереди (ст. 39.15 ЗК РФ)
Средняя практика: 68% положительных решений
Чтобы обратиться в суд вам по данному делу необходимо будет нанять юриста. Даже если суд примет решение в Вашу пользу, то на все уйдет примерно от 3-до 12 месяцев + исполнение решения суда. Статьи вам подскажет юрист, который Вам будет составлять необходимые документы.