Наследство на зарплатную карту СВОи?

Гость

Отец числится БП на сво больше полугода. Родная мать получает денежные довольствия, признавать погибшим не хотят, так как получают дд. В разводе, есть совершеннолетние дети. С момента подписания контракта (больше полугода), не снимал деньги с карты, как нам объяснили в военкомате карту и счет на которые отец получал выплаты, заморожены. Имеют ли дети право на получение наследства с этой карты или их никто не получит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус без вести пропавшего
По ст. 42 ГК РФ лицо может быть признано безвестно отсутствующим через 1 год с момента получения последних сведений о нём.
Для признания погибшим (ст. 45 ГК РФ) требуется 2 года общего срока, или 6 месяцев при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, военная служба в зоне СВО).
Наследственные права детей:
Совершеннолетние дети относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наравне с супругом и родителями умершего.
Право наследования возникает только после признания отца погибшим через суд.
Замороженные счета:
В соответствии с Приказом Минобороны № 725 от 2017 г.:
Счета военнослужащих блокируются на время розыска
Разблокировка возможна после:
возвращения военнослужащего или
вступления в силу судебного решения о признании погибшим
Порядок действий:
Подать в суд заявление о признании погибшим (ст. 276 ГПК РФ)
После решения суда:
Получить свидетельство о смерти в ЗАГСе
Обратиться к нотариусу для открытия наследства
Предоставить документы на замороженный счёт
Позиция матери:
Получение денежного довольствия регламентировано ст. 24 ФЗ №306 "О денежном довольствии военнослужащих":
Выплаты прекращаются через 3 месяца после признания погибшим
Это объясняет её нежелание инициировать процесс
Право на наследство:
Деньги на замороженном счёте войдут в наследственную массу
При отсутствии завещания распределяются между наследниками первой очереди в равных долях
Ваши действия:
Собрать доказательства отсутствия отца:
Справка из военкомата
Докладные командиров
Показания сослуживцев
Подать иск в районный суд по месту регистрации с требованием признать отца погибшим
Требовать от банка:
Письменное обоснование блокировки счёта
Уведомление о наличии средств на момент смерти

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

На основании статьи 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Если гражданин, служивший по контракту в зоне СВО пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Для того что бы получить наследство, необходимо признать гражданина наследодателя умершим.

Умершим гражданина признает суд.

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Когда будет признан факт что он погибший, то сможете открыть наследственное дело и получить деньги в соответствии с законом