Какой закон регулирует нахождение лиц без ЛМК и спецодежды на пищевом производстве?

Елизавета

На предприятии питания выполнялась проверка пожарной безопасности. Сотрудник, проводивший осмотр, зашел на производство без халата и шапочки, не имея на руках личной медицинской книжки. Необходимо составить письмо с указанием нарушений, на какие нормативные документы можно сослаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания» (п. 2.7 — требование о наличии спецодежды для персонала и лиц, находящихся в производственных помещениях).

Отсутствие у сотрудника при себе личной медицинской книжки.
Ст. 34 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (обязательность медицинских осмотров для работников пищевой сферы);
Приказ Минздравсоцразвития РФ №302н (перечень работ, требующих медкнижки).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

ГОСТ Р 70231-2022 «Гигиена пищевой продукции, одежда для работников производства пищевой продукции и общественного питания. Требования, основанные на принципах ХАССП»

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Елизавета

Нужна ли в данной ситуации личная медицинская книжка у проверяющего?