Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли ограничения в предоставлении земельного(лесного) участка по площади в одни руки? У нас одному товарищю отдают поле в площадь 111га? Это законно?
Здравствуйте! Да, в России существуют ограничения по максимальной площади земельных и лесных участков, передаваемых в частные руки, но они зависят от категории земли, вида разрешенного использования и региона. В соответствии с Земельным кодексом РФ и Лесным кодексом РФ, органы власти устанавливают предельные размеры участков при предоставлении их в аренду или собственность.
Для сельскохозяйственных земель площадь может быть крупной, но в некоторых регионах есть ограничения на покупку и аренду. Для лесных участков в аренду действует ограничение не более 500 га для ведения сельского хозяйства и не более 50 га для рекреационной деятельности, но могут быть исключения. Если вашему знакомому передают 111 га, необходимо проверить, на каком основании ему предоставляется участок: был ли аукцион, есть ли согласование с местными властями и соответствует ли это нормам законодательства региона. Если есть сомнения в законности, можно подать запрос в администрацию или прокуратуру. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!
Проверка законности зависит от разных параметров. Вы хотите, чтобы товарищу отменили предоставление участка?
Нет, я хочу просто чтобы нас не ограничивали в правах так как мы за этим полем следили много лет и многие другие люди там работали на этой территории А сейчас всё это поле отдают ему