Чтобы быть дистрибьютором медицинских компаний по косметологическим препаратам с РУ, нужна ли лицензия именно дистрибьютору?
Для работы с косметологическими препаратами, имеющими регистрационное удостоверение (РУ), требования к лицензированию зависят от категории продукции и вида деятельности:
Определение категории препаратов
Лекарственные средства (согласно ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств»):
— Если препараты относятся к лекарствам (например, инъекционные филлеры с доказанным терапевтическим эффектом), их дистрибуция требует лицензии на фармацевтическую деятельность (п. 45 Постановления Правительства №1416).
— Лицензия выдается Росздравнадзором.
Медицинские изделия (по ФЗ №323):
— Для дистрибьюции медицинских изделий (например, мезотерапевтических коктейлей, аппаратов для косметологии) лицензия не требуется, если деятельность ограничивается хранением и доставкой (с 2021 года).
Косметическая продукция:
Если препараты имеют РУ, но относятся к косметике (без лечебного эффекта), лицензия не нужна.
лицензия обязательна:
Вы занимаетесь оптовой торговлей лекарственными средствами.
В ассортименте есть препараты, внесенные в Государственный реестр лекарственных средств.
Деятельность включает фармацевтические услуги (например, предпродажная подготовка, консультации).
Исключения
Лицензия не требуется, если:
Препараты относятся к медицинским изделиям класса 1–2 (например, некоторые виды филлеров).
Вы действуете как курьерская служба без права хранения.
Уточните категорию препаратов:
— Проверьте РУ на сайте Росздравнадзора.
— Если это лекарства, подайте заявку на лицензию (срок оформления — до 45 дней).
Для медицинских изделий:
— Подготовьте декларацию соответствия (по ГОСТ Р 58143-2018).
При работе с косметикой:
— Соблюдайте требования ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».