Легализация украинца с отсутствием документов?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста… как быть
Украинец в РФ потерял паспорт , вовремя не восстановил. После 22 забоялся куда либо обращаться. В силу нового указа Президента до 10 сентября вопрос нужно решить, откладывать уже нельзя.
Что делать ? Ему нужно восстановить паспорт, установить личность, сдать биометрию . С чего начать ? Боится депортации , но насколько я поняла это сделать сейчас невозможно и до 10.09 таких мер приниматься не будет

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Пусть идёт в полицию заявляет там, что нет документов и что хочет пройти процедуру установления личности иностранного гражданина.
Будут нужны любые документы с фамилией и фото, а если их нет - то люди, которые будут готовы подтвердить, что он - это он. После того, как личность установлена, дадут бумагу, по которой можно подать документы на временное убежище (ВУ). Документ о временном убежище является удостоверением личности.

По документу о временном убежище можно подать документы на российское гражданство и получить паспорт РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. В первую очередь необходимо пройти процедуру установления личности. Этим занимается УВМ. После можно получить постоянный миграционный статус, в том числе после оформления ВНЖ, гражданство. Готов помочь в данном вопросе.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!