Налог на продажу?

Здраствуйте, я получила в наследство от родного дедушки 1/2 часть квартиры осенью 2024 г, вторая часть в собственности моего отца 3 года. Можем ли мы продать квартиру сейчас и уйти от выплаты налога? Ранее , мне нотариус говорил, что можно перед продажей квартиры оформить сделку дарения моей части отцу. Т.к его часть в собственности 3 года, то продажа всей квартиры налогом облагаться не будет. Так ли это, есть ли такая лазейка?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус прав. Но, у папы доля должна быть не 3 года, а 5. Единственное, если у папы это 1 жилье и он намерен после продажи купить другое, тогда можно продавать уже сейчас.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Bis
Уважаемый Зоя Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы уже оформили долю в наследство, поэтому налог с этой доли сейчас уже будет при продаже в данный период квартиры, Бис.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Bis

Вопрос был в другом, как можно избежать выплату налога

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Соблюдение срока владения долей.