Выписка и прописка бывшего супруга?

Добрый день. У моей матери есть трехкомнатная квартира в собственности, в которой прописана она и ее бывший муж, эта квартира приобреталась ею до вступления в брак уже с бывшем мужем. Ее бывший муж проживает с ней, в отношениях не состоят, разведены с 2009 года, живут как соседи, плата за ку пополам, еда раздельно. Моя мать предлагает его выписать в мою двухкомнатную квартиру, чтобы он там проживал. У меня также в собственности однокомнатная квартира, в которой я прописана и проживаю с супругом. Бывший муж матери согласен прописаться у меня с условием одиночного пользования моей недвижимостью. Вопрос: если он умрет, как мне его выписать из квартиры, если я не родственник и мне не дадут свидетельство о смерти? Правильно ли я поступаю, прописывая его у себя? Есть ли ещё какие-то варианты выписать его? Своего жилья у бывшего мужа матери нет. Разменивать трёхкомнатную квартиру мать категорически не хочет, выписать бывшего мужа в никуда также нельзя. Снимать жильё бывший муж не хочет, так как у него нет денег. Брать мне ипотеку под 30 процентов годовых для прописки и проживания бывшего мужа матери не вижу целесообразным. Даже если мать подаст в суд на выселение бывшего мужа, то суд не сможет его выписать, так как у него нет собственности в РФ. У него имеется в собственности только трехкомнатная квартира в республике Беларусь. Огромное спасибо

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учёта и признании утратившим право пользования. Вопрос регистрировать ли его в Вашем жилище или нет - исключительно Ваше право и Ваше решение. Остались вопросы, проконсультирую по телефону или в Ватсапе, и подготовлю пакет необходимых документов в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выселяйте его в судебном порядке, снимайте с регистрационного учета. Есть квартира в Беларуси, пусть продает и покупает себе жилье. Хорошо устроился. Не нужно вам его к себе прописывать. Это его проблема, а не ваша. Он для вас для всех чужой человек.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Я тоже так считаю, что устроился прекрасно, ещё и мать бьет. Но как выяснилось квартиры в беларуси нет, там живет его престарелая мать, которая только завещание сделала