Мой сын брал кредиты и кредитные карты потому что не хватало денег Платежи были комфортные , но сами банки повысили кредитный лимит по картам и с этой же суммы начали списывать проценты. На данный момент официальный доход 78500, общий платеж по кредитам и картам составляет 71.100 рублей. Долговые обязательства почти равны зарплате. Начал пропускать платежи, чтобы сохранить деньги. В ноябре для недопуска просрочки обратился МФО, чтобы заплатить за кредитки в очередной раз, в итоге это создало ком и закрываю только займы в МФО, оставляя деньги на жизнь. Денег на насчет с банками по кредитам и кредитным картам нет. Постоянно звонят из банков и присылают письма в СМС. Рефинансирование никто не выдает, хотя с 2922 года платил исправно, ничего не пропускал ни разу до января 2025 года. Что делать в данной ситуации.
Здравствуйте,
Отвечаю на ваш вопрос по поводу критической долговой ситуации у вашего сына.
1. Фактическое положение
Доход 78 500 рублей, ежемесячные выплаты по кредитам 71 100 рублей — это почти полное отсутствие свободных средств. Такая долговая нагрузка превышает разумный предел, установленный даже самими банками (обычно 30–40 % от дохода).
2. Почему не одобряют рефинансирование
Хотя ранее сын платил исправно, ухудшение кредитной истории из-за обращения в МФО и недавних просрочек могло повлиять на отказ. Банки рассматривают обращение в микрофинансовые организации как сигнал тревоги — это снижает рейтинг заёмщика.
Что можно предпринять:
- Попробовать подать заявку на рефинансирование в государственные банки — ВТБ, Сбер, Почта Банк.
- При подаче нового заявления приложить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справки о доходах, расходы по обязательствам).
- Обратиться за консультацией к кредитному юристу — можно рассмотреть помощь через обращение напрямую в банк с реструктуризацией долга. Это не рефинансирование, а изменение условий текущего договора (отсрочка, уменьшение платежа, заморозка процентов и т.д.).
3. Что делать с МФО
Платить МФО, взятые ради погашения банков, — это путь в ещё больший долг.
Рекомендации:
- Временно приостановить выплаты в МФО и сосредоточиться на сохранении минимального уровня жизни.
- Написать заявления в МФО о реструктуризации долга и снижении процентов.
- Если откажут, но будут продолжать начислять проценты — в суде можно просить уменьшения неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ.
4. Как защититься от давления
По закону № 230-ФЗ коллекторы и банки не имеют права звонить более одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.
Если нарушают — фиксируйте:
- записывайте разговоры;
- сохраняйте скриншоты СМС и сообщений.
С этими доказательствами можно подавать жалобы в Банк России, Роспотребнадзор и прокуратуру.
5. Возможность банкротства
Если сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить — можно рассмотреть банкротство физического лица. Это законный способ списать долги.
Если долг от 50 до 500 тысяч, и приставы завершили исполнительное производство, доступно внесудебное банкротство через МФЦ.
Если долг больше — возможна судебная процедура. Она требует привлечения финансового управляющего, но позволяет списать все долги, включая МФО и банковские.
Пошагово рекомендую:
1. Зафиксировать точную сумму долгов и список всех кредиторов.
2. Направить в банки и МФО заявления о реструктуризации.
3. Прекратить брать новые займы.
4. Получить юридическую консультацию по банкротству.
Если вашему сыну потребуется поддержка — мы с командой поможем оценить ситуацию и подготовим все необходимые документы. Консультация бесплатна.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист с опытом более 10 лет
У Вас на данном этапе вариант только один - дождаться обращения кредиторов в суд и платить в рамках судебного решения (до 50% с дохода), учитывая, что взыскание может быть обращено и на имущество (плюс стандартные ограничения на водительские права и т.д.).
Гость, могли уточнить некоторые моменты: а договориться с банками возможно?
Постарайтесь закрыть займы самые маленькие по сумме. А потом, уже время покажет. Либо они подадут в суд, либо он объявит себя банкротом.