Расчет УСН при отсрочке платежа по налогам (как самого УСН, так и страховых взносов)?

Здравствуйте. Мы организация на УСН доходы 6%. Сейчас заплатим налог УСН за 2024 год. Далее Хотим воспользоваться правом отсрочки платежа по налогу УСН за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2025 года, и по страховым взносам за март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь (за январь, февраль уже оплатили взносы). Отсрочку планируем до ноября 2025, т.е. не на год.
Не понятны следующие моменты:
Как рассчитывать налог УСН за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев-нужно ли при расчете уменьшать налог на страховые взносы? Или мы должны сейчас при расчете УСН за 1 квартал принять к уменьшению страховые взносы, уплаченные за январь и февраль 2025), а потом при расчете УСН за полугодие и 9 месяцев не учитывать страховые взносы т.к. они исчислены, но не уплачены (отсрочка платежа) и подавать к отсрочке сумму налога УСН без уменьшения на страховые взносы. Но тогда после уплаты отсроченных страховых взносов как пересчитается УСН? Сможем ли мы уменьшить УСН на страховые взносы с марта по октябрь??? Заранее спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При расчете налога УСН за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2025 года вы вправе уменьшить его на страховые взносы, фактически оплаченные в соответствующих периодах. Поскольку взносы за март-октябрь 2025 года будут отсрочены, их нельзя учесть при расчете авансовых платежей. В 1 квартале 2025 года вы сможете учесть только взносы за январь и февраль, а в последующих периодах (полугодие, 9 месяцев) — только те, что оплатите в рамках отсрочки до подачи декларации за эти периоды. После уплаты отложенных взносов (например, в ноябре 2025) их можно будет учесть при расчете налога за 9 месяцев 2025 года, если оплата произойдет до сдачи этой декларации. Если же взносы будут перечислены позже, их можно включить только в итоговом расчете за 2025 год. Важно проверить, не превышает ли доход за 2024 год 199, 35 млн руб. — это необходимо для сохранения ставки 6%. Также уточните условия рассрочки: срок не должен превышать 1 год, а основания для отсрочки — соответствовать требованиям. После погашения взносов пересчитайте налог, чтобы избежать переплаты или недоимки.Если вы оплатите страховые взносы за март-сентябрь 2025 года до 1 сентября 2025, то сможете уменьшить налог УСН за 9 месяцев на эти суммы, так как взносы будут считаться фактически уплаченными до окончания отчетного периода (сентябрь). Однако важно, чтобы оплата была произведена до подачи декларации за 9 месяцев (срок сдачи — 25 октября 2025 года). Если взносы за сентябрь оплачены до этой даты, их можно включить в расчет. Если же часть взносов будет погашена позже (например, в сентябре, но после сдачи декларации), их можно учесть только в годовом расчете за 2025 год. Также проверьте, чтобы отсрочка не превышала 1 год (в вашем случае до ноября 2025 — допустимо).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расчет авансовых платежей в 2025 году:
За 1 квартал 2025
Учитываются фактически уплаченные взносы за январь-февраль (мартовские не учитываются, так как по ним действует отсрочка).
Формула:
Уплаченные взносы
Аванс=(Доходы за 1 кв.×6%)−Уплаченные взносы
За полугодие и 9 месяцев
Взносы за март-октябрь не уменьшают налог, так как они не оплачены (отсрочены).
Ранее уплаченные авансы
Аванс=(Накопленные доходы×6%)−Ранее уплаченные авансы
Перерасчет налога после погашения отсрочки:
После уплаты взносов в ноябре 2025:
Взносы за март-октябрь будут учтены только в годовом расчете (за весь 2025 год).
Годовой налог пересчитается по формуле:
Годовой налог=(Годовые доходы×6%)−(Все уплаченные взносы+Авансы). Пример расчета (цифры условные):
Период Доходы Взносы (уплачено) Авансовый платеж
1 кв. 2025 1 млн 20 тыс (янв-фев) 60 тыс - 20 тыс = 40 тыс
Полугодие 2 млн 0 (март-июнь отсрочены) 120 тыс - 40 тыс = 80 тыс
Год 5 млн 120 тыс (включая ноябрь) 300 тыс - (120 тыс + 120 тыс авансов) = 60 тыс к доплате
Сроки отсрочки: Максимальный срок — 1 год, но вы планируете до ноября (это допустимо).
Требуется подать уведомление в ИФНС по форме 26.2-7 до 15 марта 2025.
Если не погасить взносы до ноября, налоговая снимет отсрочку и доначислит пени.
Использовать формулу для проверки годового расчета:
Проверка=(Годовой налог×6%)−(Все взносы+Авансы)
Можно заложить резерв на случай, если доходы 2025 года окажутся выше прогнозируемых.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анна

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а если мы отсрочим до сентября (т.е. до 1 сентября уже оплатим весь долг по страховым с марта по август и сами страховые взносы за сентябрь 30.09.2025). Сможем ли мы тогда уменьшить УСН за 9 месяцев на страховые за март-сентябрь или все таки только при годовом расчете УСН