Хочу подать на развод. Квартира в которой живем находится в ипотеке. Часть ипотечного кредита погашена за счет материнского капитала. Муж сказал это его квартира. Никуда с нее съезжать не собирается. Как мне поступить и что мне делать?
При разводе квартира, купленная в ипотеку с использованием материнского капитала, будет считаться совместной собственностью, даже если она оформлена на мужа. Часть, оплаченная маткапиталом, делится между вами, вашим мужем и детьми, а оставшаяся часть кредита, погашенная общими средствами, также подлежит разделу. Вам необходимо определить, какая доля квартиры была погашена материнским капиталом и личными средствами каждого из супругов. Если договориться мирно не получится, через суд можно требовать выделения вашей доли или компенсации, учитывая интересы детей. Также стоит обсудить возможность продажи квартиры с согласия банка и раздела вырученных средств или варианта выкупа доли мужа, если это финансово возможно. Важно учесть, что сам материнский капитал при разводе не делится, но его использование влияет на распределение долей в квартире.
Здравствуйте.
В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях между супругами пока не доказано обратное. Если вложен мат капитал необходимо выделять доли детям, супругам, оставшаяся часть делится между супругами, но в ипотеке если она не погашена необходимо привлекать банк в судебный процесс. Также имеет ключевое значение кем ипотека оплачивалась, отсюда может быть доля которой из супругов минимальная или присуждена компенсация. Долю в жилье можно сохранить или потерять всё зависит от фактических обстоятельств, настроений сторон при разделе имущества.
Екатерина, добрый день. Если квартира является совместной собственностью супругов, один из них не имеет права препятствовать другому в праве пользования этой квартирой. В случае невозможности достигнуть соглашения, супруг, чьи права нарушаются, может обратиться в суд. Для оптимального решения данного вопроса, необходимо осуществить раздел совместно нажитого имущества. Если ваш супруг откажется добровольно решать вопрос о разделе имущества, вам потребуется обращаться в суд. Более подробные разъяснения, готов предоставить в рамках консультации.
Екатерина, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Добрый день! Квартиру Вы сможете разделить только в смысле получения каждым доли в праве собственности. Доля также должна быть выделена ребенку в связи с использованием мат капитала. Физический раздел квартиры обычно невозможен. Также как правило принудительно выселить мужа, «забрать» его долю или выкупить ее также не выйдет.