Могу ли я свободно перемещаться между подъездами через пожарный выход на своем 9 этаже?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, я собственник. У меня квартира на 9 этаже, 2 подъезд. У нас на этаже установлена серая дверь (я так понимаю пожарный выход), я через нее прохожу и попадаю в 1 подъезд, выхожу через него, так как мне это удобнее, ближе к остановке. Встретила возле лифта соседку, ее «напрягает» то, что я хожу через «ее» подъезд. Когда покупалась моя квартира, ключи мне были переданы от прошлого собственника, и каким-то чудом мой ключ от домофона подходит не только к моему 2 подъезду, но и к 1. Я этим успешно пользуюсь. Я в подъезде не шумлю, не курю и т.д. Мои шаги до лифта занимают несколько минут. Уточняющий вопрос: гражданский кодекс ведь позволяет мне свободно перемещаться таким образом?
Мало ли что этой девушке не нравится. Мне тоже не нравится, что на моем этаже кто-то курит и т.д.
Фото прилагаю. Этаж не наш, это как пример. Выхожу в первый подъезд через серую дверь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации важно понять, как устроен доступ к общим помещениям дома по документам. Если серая дверь — часть общего имущества (лестницы, коридоры), собственники вправе ими пользоваться, если это не противоречит их назначению. Пожарные выходы предназначены для эвакуации, и регулярное использование их для бытовых целей иногда запрещено правилами эксплуатации.
Ключ от домофона, открывающий оба подъезда, может быть следствием технической ошибки или особенностью системы — это стоит уточнить в управляющей компании. Если доступ в первый подъезд через эту дверь не ограничен документами дома, формально Вы не нарушаете закон. Однако соседка может апеллировать к правилам пользования общим имуществом, если Ваше перемещение создает неудобства или воспринимается как вторжение в «чужую» зону.
Рекомендую проверить:
1. Является ли серая дверь исключительно аварийным выходом по плану дома.
2. Есть ли в договоре управления МКД или решениях собрания собственников прямые ограничения на перемещение между подъездами.
3. Законность настройки домофона (могли ли предыдущие собственники или УК разрешить доступ в оба подъезда).
Если ограничений нет, Ваши действия правомерны. Но конфликт с соседкой может потребовать диалога или обращения к УК для разъяснения правил.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Коридор, лестница, лифт -это общедомовое имущество, а значит ее возмущения не уместны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
Да, можете.