Кто должен возмещать ущерб от пожара?

Добрый день. В торговом центре произошёл пожар. Очаг пожара по заключению экспертизы находился в помещении одного из арендаторов в мотор-отсеке морозильного ларя. Техническая причина пожара - загорание материалов в мотор-отсеке морозильного ларя под воздействием тепловых проявлений аварийного режима работы электрооборудования. Кто виновник пожара и к кому должен быть иск, если арендодателем соблюдены все противопожарные правила и нормы.

Кацайлиди Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Арендатор виноват. Есть устоявшаяся судебная практика по этому вопросу, в частности, вот пример, дело № А60-57412/201830 декабря 2019 года г. Екатеринбург:

Согласно заключениям экспертов, очаг возгорания - место нахождения компрессора Abac zenith.e 10-270. Имеются признаки короткого замыкания и бесперебойной работы. Установив в арендуемом помещении оборудование, Ответчик не обеспечил его надлежащую эксплуатацию, допустил аварийный пожароопасный режим работы, что привело к перегрузке электрических сетей, нарушил порядок установки и эксплуатации оборудования. Доводы ответчика о передаче им права пользования помещениями Истца на основании договоров аренды, в связи с чем ответчик не может быть ответственным за причинение убытков, считаю ненадлежащими, поскольку собственник несет публичную обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в соответствующих помещениях. Возложение договорами на арендаторов ответственности за противопожарное состояние помещений перед арендодателем не освобождает арендатора от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих правил, таким образом, ООО «Студия печати «Экодекор» является надлежащим ответчиком по делу.

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста хоть строчку положительного отзыва в моем профиле, буду очень благодарен Вам:) С уважением, адвокат Кацайлиди Андрей Валерьевич
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Виновником пожара может быть арендатор, если его оборудование (морозильный ларь) стало источником возгорания из-за нарушений в эксплуатации или обслуживании, даже если арендодатель соблюдал общие противопожарные нормы. Однако иск предъявлять стоит после проверки договора аренды: если в нем арендатору переданы обязанности по содержанию оборудования, его ответственность очевидна. Если же обслуживание электрооборудования в зоне арендатора входило в обязанности арендодателя, вина может сместиться на владельца ТЦ. Нужно изучить акты проверок, журналы техобслуживания, договорные условия, заключения экспертов о причинах аварийного режима электрооборудования, а также выяснить, кто именно контролировал состояние морозильного ларя и его соответствие требованиям безопасности. Только после анализа этих документов можно точно определить, чьи действия (или бездействие) привели к пожару и кому предъявлять претензии.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, на первый взгляд видится, что виновник пожара арендатор, но нужно внимательно смотреть договор аренды. Плюс ко всему желательно определиться с морозильным ларем, когда, где и кем он приобретен.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Первоначально, если вред причинен арендатору, то иск должен быть предъявлен к арендодателю, возможно, в последующем возникнет необходимость привлечь ответчиком лицо, непосредственно виновное в пожаре. Если истцом является собственник помещения, то иск необходимо предъявлять к виновному лицу.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Иск подавайте к собственнику торгового центра и арендатору, а в ходе судебного процесса разберетесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.