Дисциплинарное взыскание?

Добрый день! Имеет ли право работодатель давать дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравмтвуйтн! работодатель не имеет права наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации. Вот почему:
1. Диспансеризация является правом, а не обязанностью работника (за исключением отдельных категорий граждан).
2. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения диспансеризации нельзя.
3. Работник может сам выбрать удобное время для прохождения диспансеризации в пределах установленных законом сроков:
* 1 день раз в 3 года для работников 18-39 лет
* 1 день раз в год для работников от 40 лет
* 2 дня раз в год для предпенсионеров и пенсионеров
1. Работодатель обязан:
* Освободить работника от работы для прохождения диспансеризации
* Сохранить за ним средний заработок
* Не может принудить работника к прохождению диспансеризации
1. Диспансеризация обязательна только для:
* Государственных служащих
* Муниципальных служащих
* Работников, занятых на опасных и вредных работах в угольной промышленности
За невыполнение плана диспансеризации работодатель может:
* Провести разъяснительную работу
* Напомнить о важности профилактических мероприятий
* Предложить удобное время для прохождения
Но применять меры дисциплинарного взыскания за отказ или невыполнение плана диспансеризации работодатель не имеет права.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

нет, в некоторых случаях работодатель не может применять дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле