Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 19 лет и у меня есть розовая справка по инвалидности 3 группы , официально я еще не работаю
так как доучиваюсь в школе, я вот 08.07.2024 года взял случайно не подумавши рассрочку в Т-банке на покупку курса по программированию на образовательной платформе skypro и потом подал на перечисление кэшбэка так как не было денежных средств гасить рассрочку, потом в момент когда кэшбэк весь ушёл на частичное погашение рассрочки я пытался подрабатывать курьером но всё равно не оказалось возможности гасить эту рассрочку. Я пытался несколько раз подавать на прекращение обучения но мне говорили что возврат денежных средств не возможен так как кэшбэк уже был перечислен и в результате чего мне пришлось начинать рефинансирование.
И сейчас думаю оформить микрозайм какой-нибудь на 170 тысяч(так как мне еще гасить где-то 165.000 в т-банке)с опцией страховой случай и когда мне перечислят денежные средства я погашу рассрочку в т-банке , а с микрозаймом на 170 тысяч сразу подам на перечисление страховки (скажите пожалуйста это законный способ освободиться полностью от любой рассрочки чтобы уже никому ничего не должен был?)
Или может быть найти в интернете проверенную страховую компанию с высоким рейтингом и попробовать разъяснить ситуацию и как-то дистанционно доказать страховой случай (можно ли таким способом?)
Как думаете как мне лучше поступить в такой ситуации?
Схема с микрозаймом и страховкой квалифицируется как:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если страховой случай не соответствует действительности
Фиктивная сделка (ст. 170 УК РФ)
Нарушение условий договора страхования
Страховые выплаты предусмотрены только для:
Потери трудоспособности (требуется медзаключение)
Потери работы (официальное увольнение)
Смерти заёмщика
Альтернативные законные решения
Реструктуризация долга в Т-банке
Социальные льготы
Как инвалиду III группы вам положено:
Бесплатная юридическая помощь (ФЗ №324)
Льготное кредитование через программу "Социальная ипотека"
Риски микрозаймов
Параметр Т-банк Микрозайм
Ставка 15-20% 365-730%
Штраф за просрочку 0.1%/день 1-5%/день
Подайте официальное требование в Skypro:
Требуйте акт о неоказании услуг
Направьте претензию м жалобу в Роспотребнадзор
Обратитесь в:
МФЦ за статусом малоимущего
Прокуратуру по месту жительства
Общественную приёмную Уполномоченного по правам человека
92% микрозаймов заканчиваются судебными исками
Средний срок погашения микрозайма - 14 дней
При вашем доходе (0 руб.) это приведёт к:
Исполнительному производству
Ограничению выезда за границу
Аресту имущества и т.д.
Использование страховых компаний для получения выгод без реальных страховых случаев является незаконным и может привести к серьезным последствиям.