Добрый день, я получила свой первый паспорт РФ в 2023 году - но к сожалению зимой его потеряла , мне выдали новый паспорт в 2024, я уплатила штраф и грозили если потеряю паспорт третий раз - будет уголовное дело, сегодня проснулась и увидела , что собака погрызла мой паспорт и его нужно поменять снова , что будет теперь , какой штраф, уголовное это или административное ?
Добрый день. За это предусмотрена административная ответственность [19.16 КоАП РФ], не уголовная. Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Статья не предусматривает повышенный штраф за неоднократность.
Уголовная ответственность согласно ст. 325 УК РФ возникает если похитить у другого человека его паспорт, не в отношении своего паспорта, либо уничтожение официальных документов из корыстной или иной личной заинтересованности.
Предполагаю, Вас просто напугали чтобы ответственно относились к хранению важного документа. В Вашем случае уголовного состава нет, только административный (тем более что в этот раз паспорт уничтожила собака).
Обратитесь в МВД РФ о замене паспорта. Уголовная ответственность не предусмотрена.
Начальнику ОВД №______
г. __________
от ___________________
(ФИО полностью)
проживающей по адресу: ______
Заявление
Прошу принять меры к замене паспорта гражданина РФ серии ____ № ______ в связи с его повреждением домашним животным (собакой).
Прилагаю:
Повреждённый паспорт
Квитанция об уплате госпошлины
Фотографии 35×45 мм — 2 шт.
Дата: __________
Подпись: __________
За утерю паспорта, в том числе в третий раз, установлена административная ответственность по статье 19.16 КоАП РФ.
Размер штрафа — от 100 до 300 рублей. В некоторых случаях могут ограничиться вынесением предупреждения.