В прошлом году среди военного учебного центра (далее - вуц) при НИУ МЭИ воплотилась идея проведения парадов к 9ому мая, в этом и проблема. Никому из студентов такая инициатива не нравится - абсолютно каждый, кто попадает под этот приказ - против него. Это тратит время и нервы - далее подробнее. В связи с тем, что в прошлом году ректору вуза понравился парад, в этом году вышел приказ ректора номер 245, в котором говорится о необходимости проводить тренировки к параду по вторникам и четвергам с 17:30 до 18:00. Посещение обязательно, наказание в приказе за отсутствие не прописано, но якобы его придумают, если надо будет. При этом если в это время у кого-то в вузе есть пары, то их пропуски по приказу считаются уважительными. А теперь - почему это никого не устраивает: у студентов, которые учатся на военной кафедре, вне военного дня (в моем случае вне субботы) и учебы в вузе есть работа (по нормативным актам учебного заведения можно работать параллельно учебе, если первое не мешает получению высшего образования в вузе), у кого-то есть стажировки, у кого-то платные программы переподготовки внутри этого же вуза, кто-то учится в автошколе, например. Помимо всего этого, многие студенты ходят на разные дополнительные занятия или состоят в спортивных сборных вуза и нужно посещать тренировки. Вообщем, учеба и студенческая жизнь полным ходом. И не стоит забывать, что у многих только один день в неделю выходной - воскресенье. Например, 5 дней они учатся в вузе, в субботу в ВУЦе. Также многим задают домашнее задание по учебной программе в вузе, а у кого-то курсовые работы, на которые тоже нужно выделять время. Поэтому никому не вклинились эти подготовки к параду. У студентов, которые сейчас на 4ом курсе - ситуация еще хуже. Они пишут диплом и им нужно посвящать этому больше всего времени, а приходится распыляться на эти тренировки помимо всего. Они могут элементарно не справляться, и качество обучения может упасть.
Что касается уважительных пропусков - это все равно пропуск, нужно восполнять конспект, восполнять пропущенный материал и тп - ты тратишь еще больше времени на это, чем если бы ты был на паре. Это не говоря о том, что ты устаешь и на учебе, а тут еще тренировки эти.
Еще забыл сказать: на тренировках обязательно присутствовать нужно в установленной военной форме одежды, в которой студенты ходят в военный день. Все общаги, которые предоставляются студентам от вуза, находятся очень близко к вузу (максимум 10 мин), поэтому если студент ВУЦа живет в общаге, то он может просто зайти в общагу, переодеться перед тренировкой к параду и пойти на нее. Те же, кто живет в двух, трех часах от вуза, вынуждены целый день до тренировки к параду ходить на гражданские пары в вуз в военной неудобной форме, что создает также немало неудобств, чтобы вечером пойти на тренировку к параду.
Я почитал ФЗ 273 статья 34 пункт 4. Как будто приказ выходит за рамки полномочий. А может еще и есть другие ФЗ, которые может нарушать.
Хотелось бы отметить, что помимо всего перечисленного сам приказ ректора тоже нарушается - тренировки проходят с 17:20 до 18:30, а то и позже. Студентов задерживают дольше, чем позволено в приказе, а также не скрывают, что планируют далее задерживать еще дольше
Правомерный ли это приказ ректора, а если не совсем, то по каким пунктам его можно оспорить (если вдруг он нарушает какие-то права или превышает полномочия).
Добрый день!
Приказ ректора о проведении тренировок может быть оспорен на основании следующих правовых аргументов:
1. Нарушение Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"
Статья 34, п. 1: Студенты обязаны выполнять только требования образовательной программы. Если тренировки к параду не входят в учебный план ВУЦ, их нельзя считать обязательными.
Статья 34, п. 4: Принуждение к участию в мероприятиях, не связанных с освоением образовательной программы, может рассматриваться как нарушение права на защиту от "психического насилия", особенно если это вредит успеваемости или здоровью.
Статья 47, п. 3: Преподаватели и администрация обязаны соблюдать права студентов. Угрозы "придумать наказание" за отсутствие на тренировках (без законных оснований) нарушают этот принцип.
2. Отсутствие правовых оснований для наказаний
В приказе № 245 не указаны санкции за пропуск тренировок. Угрозы "придумать наказание" незаконны, так как дисциплинарные меры должны быть четко регламентированы (ст. 43 ФЗ-273, Приказ Минобрнауки № 1851).
Невозможно привлечь к ответственности за нарушение несуществующих правил.
3. Превышение полномочий ВУЦ
Согласно Приказу Минобороны № 725 (2020 г.), ВУЦ реализует программы военной подготовки, утвержденные Минобороны. Если парадные тренировки не входят в эти программы, их включение незаконно.
Военная форма может требоваться только в рамках учебных занятий ВУЦ (в "военный день"). Требование носить её в другие дни противоречит нормам комфорта и здравому смыслу, особенно для студентов, живущих далеко от вуза.
4. Нарушение режима учебной нагрузки
Согласно СанПиН 2.4.3.1186-03, недельная нагрузка студентов строго нормирована. Добавление обязательных тренировок сверх учебного плана может привести к перегрузкам, что особенно критично для выпускников (4 курс), готовящих дипломы.
5. Несоблюдение собственного приказа
Тренировки проводятся с 17: 20 до 18: 30 вместо заявленных 17: 30–18: 00. Это прямое нарушение приказа № 245, что ставит под сомнение его легитимность.
Как оспорить приказ?
Коллективная жалоба ректору с требованием отменить тренировки как не входящие в программу ВУЦ.
Обращение в профком студентов для защиты прав через переговоры с администрацией.
Жалоба в Министерство образования и науки РФ или Военную прокуратуру (курирует ВУЦы) на превышение полномочий.
Иск в суд о признании приказа незаконным, если администрация проигнорирует обращения.
Рекомендации студентам
Требуйте письменного обоснования обязательности тренировок со ссылками на нормативные акты.
Фиксируйте факты задержек тренировок, угроз и нарушения расписания (фото, видео, свидетельства).
Участвуйте в мероприятиях только после официального подтверждения их законности.
Важно: Коллективные действия усилят позицию студентов. Администрация не вправе навязывать внеучебные мероприятия под угрозой санкций, если они не предусмотрены договором или учебным планом.
Где я могу взять форму для написания жалобы в прокуратуру или министерство образования?
Простая письменная форма
Благодарю!
Приказ ректора о проведении тренировок к параду может вызывать множество вопросов и предположений относительно своей правомерности. Разберем несколько ключевых аспектов.
1. Правовая основа: Вы правильно упомянули о Федеральном законе 273 «Об образовании в Российской Федерации». Статья 34, пункт 4 гласит о том, что образовательные учреждения должны обеспечивать студентам возможность получать образование. Если тренировки действительно мешают обучению, это может стать основанием для оспаривания приказа.
2. Нарушение прав студентов: Программа тренировок может нарушать ваши права, если она создает значительное препятствие для выполнения учебных обязательств, работы и других обязанностей студентов. Сложности с расписанием, необходимость в частом изменении формы одежды и задержки после установленного времени – все это может служить дополнительными аргументами.
3. Отказ от участия: Если приказ не содержит четкого указания на наказание за отсутствие и противоречит учебному графику студентов, это может создать оправдание для отказа от участия. Однако это не отменяет возможности последующих последствий от администрации.
4. Для определения правомерности приказа и подготовки возможной жалобы можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле, потребуется также оценка всех аспектов вуза, проанализировать ваш случай и представить наилучший путь действия.
5. Подача жалобы: Если вы все же решите оспаривать приказ, это можно сделать через внутренние инстанции вуза (например, в деканат или к ректору). Также можно обратиться в вышестоящие организации, такие как министерство образования или прокуратура, если ваши права продолжают нарушаться.
6. Коллективное обращение: Возможно, стоит организовать коллективное обращение от студентов к администрации вуза. Это может усилить ваши позиции и продемонстрировать масштаб проблемы.
В конечном итоге, ваша задача – суметь аргументировано изложить свои доводы, сославшись на законы и внутренние регламенты учебного заведения.
Может быть в данном случае нарушаются также какие-то другие пункты ФЗ об образовании?
Благодарю за обратную связь
Привлечение к любым общественным мероприятиям, к которым относится парад и его тренировки, только на добровольной основе, поэтому принудительное привлечение к участию незаконно и может быть обжаловано в судебном порядке. Но обжалование в судебном порядке это затраты на госпошлину, юриста/адвоката, а так же риск навлечь на себя гнев руководства учебного заведения и наказания через административный ресурс. Последнее, оспорить и доказать сложнее. Надо ли Вам это и готовы Вы ли за это платить?
А как показывает практика, обжалование в досудебном порядке - обращение с жалобой, а также коллективной жалобой в деканат, в министерство образования, а также в прокуратуру для проверки (если ничего до этого не поможет ) - может ли дать результаты?
Практика показывает, что обжалование во все указанные Вами инстанции, если даже как то отреагируют, их решения будут носить лишь рекомендательный характер, а суд обязательный, но это дорого и сложно