У меня просуженный долг по ипотеке. В кредитном договоре подсудность определена в суде общей юрисдикции по месту нахождения кредитора(Бабушкинский районный суд) г.Москвы, соответственно гражданское дело находиться в Бабушкинском суде. Кредитор признал банкротом. Долг продан. Место регистрации нового кредитора Новосибирская область. Планирую заявить о недействительности догоовора цессии. Вопрос: Могу ли с подобным заявлением обратиться в Бабушкинский районный суд г. Москвы и предусмотрена ли пошлина по такому заявлению и в каком размере?
Отвечает адвокат
Подсудность спора о недействительности договора цессии Согласно ст. 32 ГПК РФ, если договор содержит условие о подсудности споров конкретному суду (в вашем случае — Бабушкинский районный суд г. Москвы), это условие сохраняет силу даже при уступке права требования новому кредитору. Таким образом: Вы можете подать заявление в Бабушкинский суд, так как исходный кредитор и договор ипотеки изначально относились к его юрисдикции. Новый кредитор (из Новосибирской области) связан условиями первоначального договора, включая подсудность (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1). 2. Размер госпошлины 5000 руб. Приложите к иску: — Копию кредитного договора с условием о подсудности; — Документы о банкротстве первоначального кредитора; — Договор цессии (если он вам известен); — Квитанцию об оплате пошлины. Укажите в иске, что новый кредитор не вправе менять подсудность, установленную первоначальным соглашением. Кредитор может попытаться оспорить подсудность, ссылаясь на свое местонахождение в Новосибирской области. Однако условие о подсудности — часть договора, который переходит к цессионарию (новому кредитору) вместе с правом требования (ст. 384 ГК РФ). Изменение подсудности требует согласия обеих сторон, чего в вашем случае не произошло. Обращайтесь в Бабушкинский районный суд с четким указанием на условия первоначального договора. Подготовьте правовое обоснование, ссылаясь на ст. 32 ГПК РФ и судебную практику по аналогичным спорам.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Здравствуйте, да, вы вправе обратиться в суд с заявлением, заявление необходимо подавать по месту нахождения квартиры.
Исковое заявление о расторжении договора подается в районный суд по месту нахождения спорной квартиры (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК). После принятия искового заявления к производству необходимо принимать участие в судебных заседаниях. Это можно сделать как лично, так и направив своего представителя по доверенности (ст. 48 ГПК).
Госпошлина составит, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса размере 6000 рублей.
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович!
Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Отвечает юрист
В вашем случае, если в кредитном договоре указана подсудность в Бабушкинском районном суде города Москвы, то этот суд будет компетентен рассматривать спор, возникший из этого договора. Однако если новый кредитор зарегистрирован в Новосибирской области, возникает вопрос о территориальной подсудности.
Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Отвечает юрист
Подсудность дела уже определена, Бабушкинский районный суд.
Не понятно, что оспаривать собираетесь.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.