Мой ребёнок 11 лет раздавал листовки у кофейни наших знакомых. Его увидел кто то из учителей школы, сфотографировал и выложил в чат школы, что бы ребёнка опознали учителя. Наш классный руководитель узнал его и позвонил мне, сообщив, что мы нарушаем закон, работа до 14 лет незаконная. Так это и не работа, это помощь знакомому. Вопрос, что может грозить за это? А так же законно ли, что бы ребёнка кто-то фотографировал и выкладывал в какие-то чаты без ведома родителя?
Возрастные ограничения: По российскому законодательству (ст. 63 ТК РФ) официальное трудоустройство разрешено с 16 лет. Для детей младше 14 лет труд запрещён, кроме исключений (например, участие в творческой деятельности с согласия родителей и органов опеки).
Ваша ситуация: Раздача листовок не подпадает под исключения. Даже если это «помощь знакомым», формально это может считаться трудовой деятельностью, так как ребёнок выполняет действия, приносящие пользу третьим лицам.
Возможные последствия:
Для родителей: штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (от 1 до 5 тыс. рублей) за допущение незаконного труда несовершеннолетнего.
Для кофейни: штраф до 50 тыс. рублей, если будет доказано, что они организовали деятельность.
2. Фотографирование и публикация изображения ребёнка
Законность: Согласно ст. 152.1 ГК РФ, распространение изображения ребёнка без согласия родителей незаконно. Исключение — случаи, когда фото сделано в публичном месте и используется в общественных интересах (например, новостной репортаж).
Учитель сфотографировал ребёнка в публичном месте (у кофейни), но публикация в школьном чате не относится к общественным интересам. Это нарушает право на неприкосновенность частной жизни.
Требуйте удалить фото из чата (письменно через заявление директору).
Если отказывают — обращайтесь в Роскомнадзор или суд для защиты прав ребёнка (ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ).
Диалог со школой: Объясните, что ребёнок помогал знакомым, а не работал. Попросите провести беседу с учителем о недопустимости публикации фото без согласия.
Документальное подтверждение: Если помощь носила разовый характер, подготовьте письменное объяснение от владельца кофейни, что это не трудовые отношения.
Обращение в надзорные органы: В случае давления со стороны школы направьте жалобу в:
Управление образования региона;
Уполномоченного по правам ребёнка.
Пример заявления на удаление фото:
Копировать
Директору школы №___
От [ФИО родителя]
Заявление
Прошу удалить фотографию моего несовершеннолетнего сына/дочери [ФИО ребёнка], размещённую [дата] в чате [название чата]. Распространение изображения без моего согласия нарушает ст. 152.1 ГК РФ. В случае отказа оставляю за собой право обратиться в суд.
Дата, подпись.
Если у школы есть официальный чат в мессенджере (например, WhatsApp), ссылайтесь также на политику конфиденциальности платформы, которая запрещает публикацию персональных данных без согласия.
закон не запрещает раздачу листовок в людных местах. Дети могут разбрасывать их по почтовым ящикам, раздавать на улице, клеить на досках объявлений, на остановках и пр. Это не работа в официальном смысле.
Закон не запрещает раздачу листовок детям любого возраста. Однако, Трудовой кодекс РФ устанавливает минимальный возраст для официального трудоустройства — 16 лет.
Буду вам благодарен если оставите свой положительный отзыв на моей странице в колонке "отзывы"