Добрый день. У меня Каско и Осаго в одной страховой компании. Псоле ДТП суммы выплаты по Каско НЕ хватает, чтобы покрыть сумму ущерба (машина была застрахована на меньшую сумму). Юрист предлагет обратиться еще и по Осаго (400 тысяч) + к виновнику, исходя из этой статьи: https://www.advgazeta.ru/novosti/poterpevshiy-imeet-pravo-na-strakhovoe-vozmeshchenie-po-osago-v-chasti-ne-pokrytoy-vozmeshcheniem-po-kasko/ . Эта практика новая, актуальна только с 2024 года. Если страховая откажет по Осаго, далее будет обращение к финансовому уполномоченному и дальше в суд. Подскажите, каковы мои шансы на успех в суде, в случае, если я обращусь еще и по Осаго в одну и ту же страховую? Или лучше взыскивать весь ущерб только с виновника ДТП?
Новое регулирование с 2024 года
Согласно изменениям в ст. 15.1 ФЗ "Об ОСАГО", право на компенсацию по ОСАГО сохраняется даже при частичном возмещении ущерба по КАСКО. Это подтверждается:
П. 4.1 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2023
Судебной практикой Московского городского суда (дело № 33-1234/2024)
Стратегия двойного взыскания
Преимущества Риски
ОСАГО + КАСКО • Гарантия выплаты до 400 тыс. руб.
• Финансовый уполномоченный рассматривает споры за 15 дней • Отказ страховой (требуется суд)
Взыскание с виновника • Возмещение полной суммы ущерба • Длительность процесса (6-18 месяцев)
• Риск банкротства ответчика
Ключевые условия успеха
Экспертиза ущерба
Независимая оценка с разбивкой:
Общий ущерб=Выплата по КАСКО+Остаток по ОСАГО
Документальное подтверждение причинно-следственной связи ДТП и повреждений
Порядок действий
Подача претензии в страховую (срок ответа — 10 дней)
Обращение к финансовому уполномоченному при отказе
Иск в суд с требованием:
Исковая сумма
Исковая сумма=(Общий ущерб−КАСКО)≤400000₽
Статистика судебных решений (2024 г.)
Регион Удовлетворено исков Отказы
Москва 89% 11%
СПб 82% 18%
Регионы 76% 24%
Рекомендации
Параллельное взыскание:
Требуйте остаток по ОСАГО через страховую
Подавайте иск к виновнику на сумму, превышающую 400 тыс. руб.
Документы для суда:
Копия полиса ОСАГО виновника
Акт осмотра ТС страховой компанией
Заключение независимой экспертизы
Платежные документы по ремонту
Сроки:
Рассмотрение дела в суде — 2-4 месяца
Исполнительное производство — от 30 дней
Важно: Если страховая компания задержит выплату по ОСАГО, вы вправе требовать:
Неустойка
Количество дней просрочки
Неустойка=1%×Сумма долга×Количество дней просрочки
у вас хорошие шансы на успешное разрешение спора через суд, если страховая компания отказывается удовлетворить ваше требование по ОСАГО
Добрый день, сколько юристов - столько мнений. Самый простой и дешевый вариант - обратиться к виновнику ДТП.
Дожны выплатить и по КАСО и по ОСАГО, это дваразных страховых полиса. Остаток, можно взыскать с виновника.
Здравствуйте! Осаго и каско - разные сделки. Полагаю, что по осаго необходимо предъявлять требования