Как находясь в декрете уволиться и встать в центр занятости и получать по максимуму?

Гость

В декабре 2025 г заканчивается декрет 1,5 года ребенку. Декретные не будут платить, выходить на прежнее место работы нет желания. Можно ли уволиться и встать в центр занятости по безработице и получать деньги по максимуму, а не 1700 с чем то. Хочется продлить отпуск с ребенком и получать денежные средства хоть какие то. Подскажите как лучше сделать? И есть что я теряю, если уволюсь до 3 х лет с работы?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с трудовым законодательством, выплатами по безработице и социальными гарантиями. Давайте разберем ваши вопросы по порядку. --- 1. Увольнение до достижения ребенком 3 лет Если вы уволитесь до того, как ребенку исполнится 3 года, вы потеряете право на следующие выплаты и гарантии: - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет: Это пособие выплачивается только работающим гражданам или тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Если вы уволитесь, выплаты прекратятся. - Компенсационная выплата до 3 лет: После 1, 5 лет многие работодатели выплачивают символическую компенсацию (обычно 50 рублей в месяц). Если вы уволитесь, эта выплата также прекратится. - Сохранятся ли выплаты от государства: После 1, 5 лет вы можете получать только стандартные детские пособия, которые назначаются независимо от трудоустройства (например, пособие на ребенка до 16/18 лет, если семья признана малоимущей). 2. Постановка на учет в центре занятости Если вы уволитесь, вы сможете встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице. Однако есть нюансы: - Размер пособия: Максимальное пособие по безработице в 2023 году составляет 12 792 рубля (для предпенсионеров — 16 344 рубля). Минимальное пособие — 1 700 рублей. Размер выплаты зависит от вашего трудового стажа, причины увольнения и времени, проведенного в статусе безработного. - В первые 3 месяца вы будете получать 75% от среднего заработка (но не более максимального размера). - В следующие 4 месяца — 60%. - Затем — 45%. - После 12 месяцев выплаты снижаются до минимального размера (1 700 рублей). - Условия для получения максимального пособия: Чтобы получать максимальное пособие, вам нужно: - Иметь официальный трудовой стаж (не менее 26 недель за последний год). - Уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон (не за нарушение трудовой дисциплины). - Быть готовой к активному поиску работы (центр занятости будет предлагать вакансии, и отказ от подходящей работы может привести к снижению или прекращению выплат). 3. Что вы теряете, если уволитесь до 3 лет - Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет: Если вы уволитесь, выплаты прекратятся. - Компенсация до 3 лет: Вы потеряете право на символическую выплату от работодателя. - Трудовой стаж: Период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж. Если вы уволитесь, стаж прервется. - Гарантии по возвращению на работу: Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может вас уволить (кроме случаев ликвидации организации). Если вы уволитесь, эта гарантия потеряется. 4. Как лучше поступить Если вы хотите продлить время с ребенком и получать хоть какие-то выплаты, рассмотрите следующие варианты: - Остаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет: Это позволит вам сохранить трудовой стаж и получать символическую компенсацию от работодателя. После 1, 5 лет вы можете искать удаленную работу или подработку, чтобы иметь дополнительный доход. - Уволиться и встать на учет в центре занятости: Если вы решите уволиться, постарайтесь сделать это по соглашению сторон, чтобы сохранить право на максимальное пособие по безработице. Однако учтите, что выплаты будут временными и не заменят полноценного дохода. - Оформить статус малоимущей семьи: Если ваш доход ниже прожиточного минимума, вы можете оформить пособие на ребенка до 16/18 лет. Это может стать дополнительной поддержкой. 5. Рекомендации - Взвесьте все "за" и "против". Если вы хотите больше времени провести с ребенком, возможно, стоит остаться в отпуске до 3 лет и искать подработку. - Если вы решите уволиться, заранее подготовьте документы для центра занятости (трудовая книжка, справка о среднем заработке за последние 3 месяца).
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если ваша цель — максимальный доход, увольнение и оформление пособия по безработице может быть выгоднее, но только при условии, что вы сможете подтвердить высокий средний заработок и будете готовы к активному поиску работы. Однако вы потеряете гарантии возврата на прежнее место работы.

Если вы уволитесь до окончания отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет), вы потеряете:
- Гарантированное сохранение рабочего места (ст. 256 ТК РФ).
- Возможность получать компенсацию 50–100 руб. (если останетесь в отпуске).
- Льготы и выплаты от работодателя (если они предусмотрены).

Чтобы встать на учет в центре занятости, вам нужно прекратить отпуск по уходу за ребенком и официально уволиться.
Размер пособия зависит от:
- Причины увольнения (если уволились по собственному желанию — первые 3 месяца 75% от среднего заработка, затем 60%, но не более 12 792 руб. в 2024 г.).
- Минимальное пособие — 1 700 руб., если вы не работали или не предоставите справку о зарплате.

Важно!
Если решите уволиться, оформляйте расторжение договора после 1, 5 лет ребенка, чтобы не прерывать выплату пособия до этого срока.
Пособие по безработице выплачивается максимум 6–12 месяцев (в зависимости от возраста и стажа).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Согласно ч. 1 ст. 3 закона №1032-1, могут быть признаны безработными и поставлены на учёт в ЦЗН трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, ищут работу и готовы приступить к ней

При этом если женщина официально трудоустроена и находится в отпуске по уходу за ребёнком, она не может встать на учёт в ЦЗН, так как считается занятой.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.