Добрый день , у молодого человека гражданское Таджикистана он находиться в России по патенту , при переоформлениии патента его аннулировали , и на границе обнаружили что вырваны 2 страницы в паспорте , отправили в посольство , не могут ли в посольстве при обращении депортировать ?
Добрый день! В ситуации, когда у молодого человека возникли проблемы с аннулированным патентом и нецелостным паспортом, важно учитывать несколько моментов.
1. Обращение в посольство: Если паспорт повреждён (вырваны страницы), это основание для обращения в посольство или консульство Таджикистана для восстановления паспорта. В процессе восстановления паспортных документов депортация маловероятна, однако в каждом случае это зависит от конкретной ситуации и законодательства.
2. Статус в России: Если патент аннулирован, молодому человеку следует выяснить свой текущий правовой статус в России. Наличие аннулированного патента может привести к проблемам с миграционными органами, но обращение за помощью в посольство должно помочь решить вопросы с документами.
3. Депортация: Депортация может быть применена, если у человека нет действительного статуса или он нарушил миграционные правила. Однако если он обращается в консульство за помощью по восстановлению паспорта, это может смягчить ситуацию.
Добрый день. Посольство зарубежного государства не наделено полномочиями осуществлять депортацию иностранного гражданина из России, напротив, здесь могут оказать содействие в замене паспорта. Аннулирование патента делает статус иностранца в России нелегальным, в связи с чем необходимо урегулировать его правовое положение иностранца без выезда из страны. Готов оказать соответствующую помощь.