Установление отцовства и алименты?

Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. Не знаю с чего начать и какие документы нужны.

Леонтьев Владимир Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка. По документам необходимо будет: копия паспорта, копия либо СНИЛС либо ИНН; копия свидетельства о рождении; копия о регистрации ребенка; копия 2 НДФЛ. В просительной части искового заявления необходимо указать:

  • Назначить по делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, на разрешение которой поставить следующий вопрос: - является ли ФИО биологическим отцом ФИО?
  • Установить отцовство Ответчика в отношении ребенка ФИО, внести новые сведенья в запись акта о рождении ФИО, где указать в качестве отца ребенка Ответчика, ФИО.
  • Взыскать с Ответчика в пользу Истца на содержание ребенка — ФИО, алименты в размере ¼ части со всех видов заработков (или в твердой денежной сумме, например - 1 величину прожиточного минимума), с момента подачи искового заявления, до совершеннолетия ребенка.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Нужно подкрепить свои доводы искового заявления доказательствами, что в период зачатия ребенка Вы состояли с конкретным мужчиной в близких отношениях на случай, если он откажется от сдачи образцов для ДНК (это могут быть свидетели, которые подтвердят, что Вы встречались/жили с ответчиком, фотографии, подтверждающие Ваши романтические отношения и т.д.) Чтобы установить отцовство и взыскать алименты, Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Всё будет зависеть от того, признавало или нет это лицо своё отцовство. Если его нет в живых, необходимо обращаться в суд с заявлением об кю в становлении факта признания отцовства. Если предполагаемый отец жив и здоров, то с иском, о признании отцовства. В случае его несогласия потребуется экспертиза. Среди документов потребуется свидетельство о рождении ребёнка, свидетели, подтверждающие совместное проживание.

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Для начала рекомендуется проконсультироваться с семейным юристом, чтобы избежать возможных ошибок при самостоятельном обращении в суд. После этого необходимо подготовить исковое заявление к ответчику. Поскольку вы предъявляете требование о взыскании алиментов, иск можно подать по месту вашего жительства.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для установления отцовства вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором будут указаны данные требования, ответчик, предполагаемый отец. Суд назначит экспертизу ДНК, экспертиза должна установить, является ли ответчик отцом. На этом основании выносится решение суда.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Необходимо составить иск к нему приложить свидетельство о рождении ребёнка, выписку с домовой книги, доказательства о том что у вас с отцом ребёнка были отношения, итд, просить экспертизу, и в случае установления алименты

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не знаю с чего начать и какие документы нужны.

С похода на прием к юристу, адвокату.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.