Найм иностранного гражданина на работу?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, я хочу сотрудничать вплане работы с человеком, который является официально признаным беженцем и проживает в Армении, также имеет паспорт Армении, но не имеет гражданства. В паспорте стоит код 070. Я ИП и нахожусь в России. Вопрос - есть ли какая-то возможность законно сделать наши рабочие моменты как работодатель - сотрудник или чтобы я платил как самозанятому? Важно, что из-за тго, что нет армянского гражданства, никаких юридических лиц на человека не оформлено. Сотрудничать хочу дистанционно, так как речь идет о IT

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Поскольку человек находится в Армении и не имеет гражданства, основным вариантом для вас может быть оформление его как самозанятого или индивидуального предпринимателя в Армении. Вам нужно убедиться, что этот вариант возможен в Армении, и что работник может получить статус самозанятого или зарегистрировать ИП там.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Виктор Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: Человек не является гражданином Армении и поэтому не может зарегестрировать ИП или самозанятого, потому что нет гражданства. ИИ на сайте предложил договор ГПХ или в нашем случае это не возможно? Спасибо большое за ответ! Мне крайне важно разобраться в вопросе

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Oбращайтесь, если нужна более подробная и полная консультация
(мои контакты в профиле)