Как вернуть деньги?

(10 ответов)

Здравствуйте, мне 16 я познакомился с 19 летней девочкой она все лето настаивала на том чтоб я начал с ней встречаться, я начал, она говорила что у нее много денег что у нее богатый отец, это было на даче, когда я приехал с дачи, через время она начала писать что у нее очень плохо со здоровьем и она нуждается в деньгах, говорила что все отвернулись от нее я скидывала по чуть-чуть и как то раз она пишет что у нее рак и ее забирают в германию на операцию она начала писать что со всеми поссорилась и чтоб там жить покупать еду ей нужно около двадцати тысяч и она не знает откуда их взять я скинул сам через пару дней когда я перечитывал все я заподозрил что-то не ладное, нашел номер ее мамы написал спросил где она и что с ней она сказала что она работает и с ней все хорошо мне нужно знать как мне вернуть деньги в сумме я скинул около 40 тысяч рублей 20 тысяч я отправлял постепенно а остальные двадцать отправил за раз, смогу ли я вернуть деньги и какой шанс того что ничего не получится и я останусь без них?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
пишите заявление в полицию, также можно взыскивать как неосновательное обогащение
Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон
Можно взыскивать через суд как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Ваша проблема не имеет однозначного решения. Учитывая ваш возраст, шансы есть. Но без юриста вам вряд ли удастся взыскать деньги. Услуги же приличного юриста обойдутся вам не меньше суммы взыскания. Можно попробовать написать заявление о мошенничестве в УМВД. Если по нему будут работать, то деньги вам вернут без суда Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При таком раскладе деньги вернуть проблематично даже через суд. Полиция не будет возбуждать уголовное дело.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Хованский Виктор Петрович
Хованский Виктор Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте. Получатель перевода неосновательно обогатился, получив от Вас 40 000 рублей. Если Вам известны ФИО и адрес получателя, направьте почтой требование вернуть перевод (заказным письмом с описью вложения). В случае, если ответ будет отрицательным или его не будет вовсе, обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Если полные данные ответчика неизвестны, то в качестве ответчика указывайте банк получателя, а персональные данные получателя для уточнения ответчика сможете получить в судебном порядке при рассмотрении иска. Прогноз получения судебного решения в Вашу пользу - положительный.
Чуприкова Виктория Витальевна
Чуприкова Виктория Витальевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
При рассмотрении дела суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное в ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным. Другими словами, Вы имеете полное право обратиться в суд и при правильном предъявлении исковых требований у Вас есть шанс вернуть Ваши деньги.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Здравствуйте. В действиях девушки усматриваются признаки мошенничества. Вам необходимо подать заявление о проведении уголовно-пооцессуальной проверки в организме полиции по месту жительства девушки. По результатам проверкиьбулет либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении дела. В случае возбуждения дела можно будет подать иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Полагаю что деньги Вам вернуть не удастся, т.к. оплатили их Вы самостоятельно, по своему решению, долгового обязательства или иного основания для возврата денег у Вас нет.
Гость
А если она писала что вернет эти деньги это что-то дает?
Гость
И у меня есть скриншот этого сообщения
Чуприкова Виктория Витальевна
Чуприкова Виктория Витальевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте! 1) Вы можете написать заявление в полицию о мошенничестве. 2) Обратиться в суд с исковым заявление о взыскании в девушки данной суммы как неосновательное обогащение
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Нормативная база: ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Однако, Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения ст. 1109 ГК РФ: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. === Перевожу на простой язык: считаю, чо деньги не вернуть, так как (смотрите чуть выше) не подлежат возврату - 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве