Выйти из созаемщиков по ипотеки в которой используется мат капитал?

Здравствуйте, развелись с супругом в браке брали ипотеку с вложением мат капитала, хочу выйти из созаемщиков и не нести финансовую ответственность т.к мне этот дом не нужен. Бывший супруг не идет ни на какой добровольный контакт, подскажите как мне поступить? Заранее благодарю

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не платите и все. Банк не выведет вас из созаемщиков, ему это не выгодно. Предложите мужу оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества и долгов, нажитых в браке, а там уже все пропишите. Суд заниматься этим не будет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Подавать в суд на раздел имущества, в том числе данного дома, в суде можете отказаться от своей доли в пользу супруга.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ирина Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, буду рада помочь снова.

Гость

Было выделение долей без моего участия. Мне 36 % 1 ребенку 7 и второму ребенку 7 мужу 50

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Перепишите свою долю на детей и все.

Гость

Банк не даст согласия на это да и мне разве не придется потом дальше продолжать платить

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда только один вариант, заключить соглашение о разделе с мужем где свою долю передаете ему а он оплачивает ипотеку сам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если ничего не надо, просто не платить, но лучше бы заключить брачный договор, но это больше нужно мужу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Не могу не платить он арестовывает все карты через приставов

я плачу не банку а ему