Что делать если один из собственников не хочет продавать принадлежащую долю( 1/4) квартиры? Можно ли как то решить вопрос через суд? Решается ли данный вопрос при разводе автоматически в рамках судебного процесса?
Добрый день!
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст. 246 ГК РФ).
Автоматически данный вопрос в суде не решается.
Статья 252 ГК РФ, в ней сказано, когда можно заставить собственника незначительной доли продать ее по рыночной стоимости, даже если он не согласен. Для этого, помимо незначительности доли, - должны быть одновременно соблюдены еще два условия.
Во-первых, должна отсутствовать возможность выделить долю. А во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.
Исходя из судебной практики незначительная доля по площади составляет менее 6 кв.м.
Суд может в интересах остальных проживающих собственников удоалетворить требование о выкупе его доли, если этот собственник не проживает в этом жилом помещении и у него есть иное жилье.
Здравствуйте. К сожалению в вашем случае вопрос не решить даже в судебном порядке. Можно принудительно выкупить у собственника только малозначительную долю. Менее 6 кв.м.