Встать на учёт по месту пребывания с РВП и электронной визой?

Здравствуйте уважаемые юристы.
Моя жена подалась в середине ноября на РВП. После этого, официально продлила визу и в конце январяона покинула территорию Российской Федерации.
18 февраля, находясь за пределами РФ, в электронном кабинете мы прочли, что получено положительное решение по РВП В связи с этим возникает вопрос: "Можно ли приехать за РВП, прилетев в Россию по электронной визе? Не делая визу, которую вклеивают в паспорт, так как это намного дороже и потребует намного больше времени. Плюс нет чёткого срока изготовления, так как сказано от 4 до 20 рабочих дней, Что приводит к тому, что очень сложно определиться с покупкой билетов в Российскую Федерацию поэтому идея такая: прилететь В Россию по электронной визе, которая даётся на 15 дней. Но тут возникает сразу два вопроса.
Первый вопрос - Это Дадут ли РВП с такой визой в миграционном центре? или в данном случае Visa - Это формальность, только чтобы въехать в Россию.
И Вопрос номер два: "После того, как РВП вклеивают в паспорт, необходимо по федеральному закону в течение 7 дней встать на миграционный учёт. В прошлые разы, когда Мы вставали через госуслуги на На учёт по месту пребывания каждый раз просили приложить визу. Так вот, мой главный вопрос заключается в том, что после того, как получено РВП, Имеет ли смысл просроченная уже виза или нет при подаче на учёт по месту пребывания? Ведь можно приехать на получение РВП на 12-й--14-й день действия визы. А всего она даётся на 15 дней. и после этого, может не хватить время Встать через госуслуги на миграционный учёт, так как скан визы будет приложен, но в то же время она будет просрочена.
Есть ли спешка на то, чтобы в первые же дни сразу вклеить РВП для того, чтобы на момент подачи учёта по месту пребывания на госуслугах в течение первых 7 дней после вклейки РВП виза являлась ещё действующей?
Или вообще по электронным визам никакие регистрации не дадут и надо делать нормальную визу на 3 месяца частную?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Электронная виза может быть использована для въезда и получения РВП, но это сопряжено с рисками, особенно если сроки будут tight. Лучше оформить обычную визу, чтобы избежать проблем с постановкой на учёт и соблюдением миграционного законодательства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).