Кк избежать возмещения ущерба?

Гость

Здравствуйте, как избежать возмещение ущерба. дело в том что в школе на перемене моя дочь с одноклассницей посорились, толкнула с целью защиты девочка ударилась об огнетушитель и получила сотресение мозга по осмотру врачей в больнице. также нашла договор между мной и школой в коьоро есть пункт. что ответственность несет школа за ребенка в школе и на школьной территории.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.

При возникновении подобной ситуации в соответствии с пунктом 1 ст. 1087 Гражданского кодекса РФ на образовательную организацию может быть возложена обязанность по выплате компенсации морального вреда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Представляется весьма интересным вопрос об ответственности образовательного учреждения за действия обучающихся. Для предоставления исчерпывающего ответа на данный вопрос необходимо тщательное изучение нормативного акта, устанавливающего такую ответственность, с целью установления конкретных обстоятельств и положений.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, школа несет ответственость, но это не освобождает и вас, как родителя от ответственности. Рекомендую договариваться с пострадавшей стороной и компенсировать ущерб.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.