Скажите,по осени того года я делала зубы за деньги в поликлинике,официально через кассу,договор и чеки имеются,расплачивалась картой мужа, муж работает,у меня самозанятость,делаю маникюр, доход небольшой,чисто подработка.Как лучше в такой ситуации оформить налоговый вычет?через мужа или через себя в личном кабинете налогоплательщика?
Чтобы оформить налоговый вычет за лечение зубов, важно определить, на кого оформлены договор и платежные документы. Если договор и чеки указаны на Ваше имя, вычет нужно оформлять через Ваш личный кабинет налогоплательщика, даже если оплата прошла с карты мужа. Однако, если Ваш доход как самозанятой небольшой, сумма к возврату (13% от расходов) может быть минимальной. Если же документы оформлены на мужа, он сможет заявить вычет при условии, что расходы подтверждены и относятся к нему. Проверьте, чьи данные указаны в договоре и платежках — это ключевой момент. Также уточните, включены ли Ваши доходы от маникюра в налоговую декларацию, чтобы правильно рассчитать возможный возврат.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
поскольку вы не уплачиваете НДФЛ, как плательщик налога на профессиональный доход то и права на вычет не имеете, если вы в браке, то муж подает соц вычет, если с него удерживают НДФЛ. если лечение было в 2024 года то необходимо только справку от медучреждения для налоговых органов за лечение супруги и подать через ЛК супруга налоговую декларацию формы 3-НДФЛ