Налоговый вычет?

Екатерина

Скажите,по осени того года я делала зубы за деньги в поликлинике,официально через кассу,договор и чеки имеются,расплачивалась картой мужа, муж работает,у меня самозанятость,делаю маникюр, доход небольшой,чисто подработка.Как лучше в такой ситуации оформить налоговый вычет?через мужа или через себя в личном кабинете налогоплательщика?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы оформить налоговый вычет за лечение зубов, важно определить, на кого оформлены договор и платежные документы. Если договор и чеки указаны на Ваше имя, вычет нужно оформлять через Ваш личный кабинет налогоплательщика, даже если оплата прошла с карты мужа. Однако, если Ваш доход как самозанятой небольшой, сумма к возврату (13% от расходов) может быть минимальной. Если же документы оформлены на мужа, он сможет заявить вычет при условии, что расходы подтверждены и относятся к нему. Проверьте, чьи данные указаны в договоре и платежках — это ключевой момент. Также уточните, включены ли Ваши доходы от маникюра в налоговую декларацию, чтобы правильно рассчитать возможный возврат.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

поскольку вы не уплачиваете НДФЛ, как плательщик налога на профессиональный доход то и права на вычет не имеете, если вы в браке, то муж подает соц вычет, если с него удерживают НДФЛ. если лечение было в 2024 года то необходимо только справку от медучреждения для налоговых органов за лечение супруги и подать через ЛК супруга налоговую декларацию формы 3-НДФЛ

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Екатерина
Альбина Расфаровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!